UA
 

Мимо России. Украинские Ан-70 может получить Иран - СМИ

Корреспондент.biz,  6 марта 2015, 18:46
454
32083
Мимо России. Украинские Ан-70 может получить Иран - СМИ
Фото: antonov.com
Самолет Ан-70 украинского производства

Ан-70 избавят от российских деталей из-за запрета на военно-техническое сотрудничество с Россией.

Украинское авиастроительное предприятие Антонов хочет полностью избавить самолет Ан-70 от российских деталей, а двигатель заменить на американо-французский. К середине лета Антонов планирует разработать турбореактивную модификацию Ан-70 и продавать ее за рубеж, в первую очередь в Иран, пишет Газета.Ru со ссылкой на высокопоставленного представителя предприятия.

Летом прошлого года из-за военных действий на востоке Украины президент Петр Порошенко запретил украинским предприятиям военно-техническое сотрудничество с Россией. В конце февраля Ан-70 был исключен из Госпрограммы вооружения России - вместо него решено развивать проект Ил-476.

"Еще до отказа России от Ан-70 мы начали искать альтернативные рынки сбыта этой машины, потому что машина замечательная. И один из вариантов, который мы просчитываем, - это поставка этой машины в Иран. Сейчас наши иранские партнеры изучают это предложение, надеемся, что к лету 2015 года будет решение", - пояснил собеседник.

Россия создаст новую боевую ракету без участия Украины

Один из конструкторов Ан-70 рассказал изданию, что из-за запрета на военно-техническое сотрудничество с Россией Ан-70 полностью избавят от российских деталей.

При этом вместо оригинальных винто-вентиляторных двигателей Д-27, винты для которых делает российский завод, на самолет собираются установить турбовентиляторные двигатели CMF-56 производства французской компании Snecma и американской General Electric.

Такие двигатели установлены на последних модификациях Boeing-737 и A-320, на основе CMF-56 производится двигатель SaM146 для самолета Sukhoi Superjet.

"Самолет получит название Ан-188. От Ан-70 там останется только планер, потому что планер у него великолепный. А все остальное будет другим. В первую очередь мы поставим на него новые двигатели: вместо украинских винтовых с российскими винтами будут стоять французские моторы, которые сейчас стоят на А-320 (CMF-56). Соответствующим образом изменится и внутреннее оборудование", - пояснил один из конструкторов, отметив, что проект Ан-188 будет готов уже к лету 2015 года.

Южмаш теряет 80% дохода из-за отказа Роскосмоса от ракет Зенит

В 2001 году Антонов организовал в Иране сборку пассажирских турбовинтовых самолетов Ан-140, сейчас обсуждается сборка турбореактивных Ан-148 и Ан-158.

30 октября сообщалось, что Россия произвела первые вертолеты без украинских запчастей. 

Еще Россия заморозила покупку двигателей для крылатых ракет у компании Мотор Сич (Запорожье). 

Россия предложила Ирану комплекс ПВО Антей


Ан-70 - военно-транспортный советский самолет, который начали разрабатывать еще в 1976 году. Его главной особенностью был укороченный взлет и посадка на грунтовых аэродромах. Однако первый полет машина совершила лишь в 1994 году, когда Россия и Украина были уже разными государствами. 

ТЕГИ: армия и вооружениесамолетсамолетысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...