UA
 

Агентство Fitch понизило рейтинг Укрэксимбанка

Корреспондент.biz,  31 марта 2015, 17:25
19
5374
Агентство Fitch понизило рейтинг Укрэксимбанка
Фото: inpress.ua
Остальные рейтинги банка не затронуты данным рейтинговым действием

Рейтинг понижен до уровня "C" в иностранной валюте.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк) в иностранной валюте и рейтинг приоритетного долга с уровня "CC" до "C". Об этом говорится в пресс-релизе Fitch во вторник, 31 марта.

При этом остальные рейтинги банка не затронуты данным рейтинговым действием.

"Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт Укрэксимбанка по его внешним долговым обязательствам теперь является неизбежным", – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, это рейтинговое действие последовало за заявлением банка 27 марта текущего года о начале переговоров с держателями еврооблигаций на $750 млн о продлении срока погашения этих ценных бумаг с 27 апреля до 27 июля 2015 года: такое краткосрочное продление необходимо для проведения переговоров с целью долгосрочного разрешения ситуации с держателями облигаций согласно задачам четырехлетней программы расширенного финансирования на $17,5 млрд для Украины, утвержденной Международным валютным фондом 11 марта текущего года.

Кроме еврооблигаций на сумму $750 млн, Укрэксимбанк имеет приоритетные еврооблигации на сумму $600 млн с погашением в январе 2018 года и субординированные облигации на сумму $125 млн с погашением в феврале 2016 года.

Как отмечается в сообщении, Fitch полагает, что эти облигации также будут предметом переговоров с кредиторами.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 марта Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте Укрэксимбанка и Ощадбанка до "CC" с "CCС".

Отметим, в конце 2014 года Нацбанк признал восемь банков системно важными. Среди них также Укрэксимбанк и Ощадбанк

ТЕГИ: рейтингбанкиFitchбанки УкраиныУкрэксимбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...