UA
 

Газпром пригрозил прекратить поставки противникам Турецкого потока

Корреспондент.biz,  13 апреля 2015, 19:16
741
35841
Газпром пригрозил прекратить поставки противникам Турецкого потока
Фото: Reuters
Глава Газпрома Александр Миллер

Россия готова сначала построить Турецкий поток, а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе.

Газпром пригрозил прекращением поставок противникам строительства газопроводов Южный и Турецкий поток, которые стремятся сохранить транзит через Украину, заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

Он добавил, что блокирование Южного потока, из-за которого данный проект сорвался, имело целью лишь сохранение статус-кво в вопросе украинского транзита.

Миллер подчеркнул, что Россия готова сначала построить Турецкий поток, а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе, что позволит Газпрому "держать паузу", если его к тому вынудят.

Турецкий поток пройдет в старом коридоре Южного потока


Маршрут Турецкого потока и его продолжения на территории Юго-Восточной Европы, обнародованный президентом России Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале, пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене.

Проект стал альтернативой газопроводу Южный поток (South Stream), от которого Газпром отказался из-за сопротивления Еврокомиссии, при поддержке властей США.

Решение об отказе от проекта Южный поток было озвучено Путиным в декабре 2014 года. Тогда, в ходе президентского визита в Турцию Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря.

Основными противниками строительства Южного потока считались Германия и еще несколько европейских стран. Решающее слово осталось за Болгарией, по территории которой газопровод должен был пролечь сразу после выхода на сушу.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазУкраина-РоссияГазпромЮжный потокроссийский газТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...