UA
 

Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа в Донбасс

Корреспондент.biz,  22 апреля 2015, 15:08
134
10551
Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа в Донбасс
Фото: svoboda.org
Газпром хочет отдельный контракт по Донбассу

На данный момент Россия уже поставила по своей инициативе более полумиллиарда кубов газа на Донбасс.

Газпром предлагает провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на Донбасс, куда компания уже поставила 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн. Об этом сегодня заявил глава компании Алексей Миллер, сообщает Интерфакс.

"Единственный вопрос, который является проблемным (в отношениях с Украиной - ред.), связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", - заявил Миллер.

Он также сообщил, что предоплата, полученная от Нафтогаза за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $75,85 млн, за две декады апреля по заявкам Нафтогаза поставлено 180,7 млн куб. м газа.

"Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный "Нафтогазу" в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством РФ, и решение не предъявлять штрафы по условию "бери или плати" не требуют подписания каких-либо дополнительных документов", - подчеркнул он.

Отметим, украинские власти признали, что не поставляют на Донбасс ни газ, ни электроэнергию. Регион энергоносителями полностью обеспечивает Россия, но Киев не платит за них. В то же время, в Минэнерго РФ уверены, что Украине придется заплатить за поставленный на Донбасс газ.

Украина сэкономила на газе из РФ более трех миллиардов долларов - Кабмин

ТЕГИ: газГазпромНафтогаздонбассМиллер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...