UA
 

Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно

Корреспондент.biz,  28 апреля 2015, 20:04
14
6770
Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно
Фото: Пресс-служба ДТЭК
Вопрос ДТЭК должен решать Антимонопольный комитет, считает Демчишин

Вопрос монополизма энергохолдинга Ахметова должен решить Антимонопольный комитет.

Вопрос монополизма энергохолдинга ДТЭК на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Об этом он сказал журналистам в ходе международной конференции "В поддержку Украины" во вторник.

"Думаю, ничего отбирать не нужно, есть стандартные процедуры антимонопольных комитетов, которые отработаны во всем мире. Я думаю, что это на самом деле должно быть решение АМКУ - что и какие шаги должен сделать игрок, имеющий существенное влияние на рынок", - сказал Демчишин.

По его словам, министерство обратилось с соответствующим запросом в АМКУ. "Вариантов может быть много, я уже не единожды говорил, какие они могут быть", - добавил он.

Ранее Демчишин неоднократно обращал внимание на монопольное положение ДТЭК на украинском энергетическом рынке.

"Идеально было бы, если бы эти шахты, которыми управляет ДТЭК, относились не к одной компании, а к трем или четырем. Тогда бы они конкурировали между собой. Тогда бы не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 грн на тонне. К сожалению, этого нет. Та же ситуация и в генерации ", - отмечал министр.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 апреля в Блоке Петра Порошенко заявили, что в случае дефолта ДТЭК энергохолдинг может быть национализирован.

Ранее сообщалось, что энергохолдинг Ахметова ДТЭК закончил 2014 год с большими убытками, которые составили 19,648 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 2,98 млрд грн годом ранее.


ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: АМКУмонополияРинат АхметовДТЭКнационализацияВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...