UA
 

Shell получила разрешение на бурение в Арктике

Русская служба Би-би-си,  12 мая 2015, 09:01
20
3221
Shell получила разрешение на бурение в Арктике
Фото: AP
Shell снова взялась за разработку нефтегазодобычи в Арктике

Администрация США дала англо-голландской компании Shell предварительное разрешение на добычу нефти и газа в Арктике.

Уже летом 2015 года Shell сможет начать бурение в Северном Ледовитом океане.

Как отмечают СМИ, это разрешение стало серьезной победой для компании, которая на протяжении нескольких лет пыталась начать добычу в отдаленных водах моря Бофорта и Чукотского моря, где, по некоторым предположениям, находятся огромные запасы нефти и газа.

Американские экологи, однако, осудили решение Белого дома, отметив, что авария в Арктике может повлечь за собой разрушительные последствия.

"Мы с осторожностью подошли к вопросу о рассмотрении возможности разведочного бурения в Чукотском море, признавая при этом существование значительных экологических и социальных ресурсов в регионе и установив высокие стандарты по защите критически важных экосистем, наших арктических поселений и культурных традиций коренного населения Аляски", - заявила руководитель бюро по управлению энергетическими ресурсами океанов министерства внутренних дел США Эбигайль Росс Хоппер.

Shell сократит инвестиции в нефтедобычу на $15 миллиардов

Летом 2012 года Shell уже получала разрешение на бурение на арктическом шельфе, однако тогда буровые установки сели на мель. Год спустя в США решили, что компания должна сначала устранить все проблемы, чтобы обеспечить безопасную работу, и уже после этого получить новое разрешение.

Источник: Русская служба Би-Би-си

ТЕГИ: СШААрктикаShellНефтегаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...