UA
 

РУСАЛ продолжит бороться за Запорожский алюминиевый комбинат

Корреспондент.biz,  11 июня 2015, 12:09
134
3756
РУСАЛ продолжит бороться за Запорожский алюминиевый комбинат
Фото: forbes.ua
Россияне перенесут спор за алюминиевый комбинат в международные инстанции

Российская компания намерена перенести спор за контрольный пакет комбината в международные суды.

Российская компания РУСАЛ намерена судится с Украиной в международных судах за акции Запорожского алюминиевого комбината. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, накануне контрольный пакет акций ЗаЛК в 68% был возвращен Фонду госимущества. В РУСАЛ на это заявили, что компания считает себя добросовестным приобретателем акций и будет отстаивать свои права в международных судах.

Также в компании сообщили, что производственные мощности ЗАлКа в настоящее время находятся в режиме консервации.

Выпуск первичного алюминия комбинат прекратил еще весной 2011 года - из-за убыточности производства по причине высоких тарифов на электроэнергию.

Взамен было организовано производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тысячи тонн в месяц из привозного российского сырья было, которое летом 2014 года тоже было остановлено.

"К лету 2014 года производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, поскольку в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлК возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичной продукции российских предприятий", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре по иску ГПУ высший хозсуд вернул в собственность Украины 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината.

В марте Верховный суд Украины подтвердил решение предыдущего суда по Запорожскому комбинату.

В свою очередь, в Генпрокуратуре напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО АвтоВАЗ-Инвест был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО ЗАлК, по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно долгосрочных обязательств ОАО перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более $75 млн.

"В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО ЗАлК - ЗАО АвтоВаз-Инвест и компания VELBAY HOLDINGS LIMITED избегали выполнения обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору", - сообщили в ГПУ, добавив, что это и стало основанием для подачи иска.

Владельцем комбината являлся российский олигарх Олег Дерипаска.

 

ТЕГИ: Украина-Россияпредприятиемеждународный судалюминийЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...