UA
 

США расширили санкции в отношении Газпрома

Корреспондент.biz,  7 августа 2015, 18:52
340
17646
США расширили санкции в отношении Газпрома
Фото: AP

В Департаменте торговли США внесли в санкционный список одно из многообещающих месторождений Газпрома.

США расширили действие секторальных санкций в отношении Газпрома, добавив в санкционный список открытое компанией Южно-Киринское месторождение на шельфе Охотского моря, сообщается в правительственном журнале Federal Register.

"Южно-Киринское месторождение добавляется в список, потому что, как сообщается, содержат значительные запасы нефти. Следовательно, экспорт, реэкспорт и трансфер (в страну) всех позиций, подлежащих Правилам экспортного контроля (EAR - Export Administration Regulations), в отношении этого российского нефтегазового месторождения любым лицом без предварительного получения лицензии Бюро промышленности и безопасности (BIS, подразделение Департамента торговли США) определена правительством США как представляющая неприемлемый риск использования, так как касается разведки или добычи газа или нефти в России на глубине свыше 500 футов", - говорится в сообщении.

"Заявки на лицензии для таких операций будут рассмотрены с презумпцией отказа. Кроме того, никаких исключений для этого правила не будет", - подчеркивает Департамент торговли.

Южно-Киринское месторождение открыто Газпромом в 2010 году. По результатам последней защиты в ГКЗ его запасы категорий С1+С2 превышают 700 млрд кубометров. В 2014 году появилась информация о наличии на месторождении больших запасов нефти - до 464 млн т. Однако из-за сложного геологического строения резервуара и низкого уровня КИН на госбаланс поставлено только 4 млн тонн.

Южно-Киринское месторождение рассматривалось в качестве сырьевой базы завода Владивосток СПГ (сейчас этот проект отложен на неопределенный срок). Ресурсная база проекта Сахалин-3, в который входит Южно-Киринское, должна обеспечить сырьевую базу для расширения завода СПГ СРП-проекта Сахалин-2.

Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, добыча газа Газпромом в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьГазпромсанкцииместорождениесанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...