UA
 

Газпром хочет лишить Украину средств за транзит газа - СМИ

Корреспондент.biz,  7 сентября 2015, 11:51
736
38659
Газпром хочет лишить Украину средств за транзит газа - СМИ
Фото: AP
Газпром намерен лишить Украину средств за транзит газа

С помощью Северного потока-2 россияне заручились поддержкой европейских компаний, поддерживающих поставки газа в обход Украины.

Подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Северный поток-2, Газпром де-факто сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины, пишет Коммерсантъ.

Как сообшается, реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе и, по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей.

Такой подход резко противоречит публичной политике Берлина, по-прежнему поддерживающего Киев, пишет издание.

Как сообщалось, 31 августа, Газпром подписал с европейскими энергокомпаниями соглашение по строительству газопровода Северный поток 2.

Реализацией проекта Северный поток-2 займется совместная проектная компания New European Pipeline AG, в которой Газпрому будет принадлежать 51% акций, E.ON, Shell, OMV и BASF/Wintershall - по 10 % и французской ENGIE – 9%.

За две недели до этого Газпром отменил проект Южный поток, а уже этой весной глава компании Алексей Миллер в Берлине заявил, что если ЕС хочет уйти от отношений взаимопроникновения и взаимозависимости в газовой сфере, то и Газпром будет менять свою стратегию.

На рынке это заявление восприняли как отказ от политики выхода на конечного потребителя в Европе, которую Газпром вел десять лет.

Само по себе подписание соглашения акционеров по Северному потоку-2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с Газпромом в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину.

Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать.


Газпром намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу. Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию, по его мнению, обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромСеверный потоктранзиттранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...