UA
 

Fitch понизило рейтинги Приватбанка

Корреспондент.biz,  18 сентября 2015, 20:40
23
9683
Fitch понизило рейтинги Приватбанка
Фото: пресс-службы Приватбанка
В Fitch допускают пересмотр и повышение рейтинга устойчивости банка Коломойского

Рейтинг понижен в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Приватбанка в иностранной валюте до уровня "RD" (ограниченный дефолт) с уровня "C" в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму 200 миллионов долларов.

Согласно пресс-релизу Fitch, рейтинг устойчивости банка был понижен с уровня "c" до "f".

"Рейтинговые действия следуют за завершением реструктуризации приоритетных еврооблигаций банка на сумму 200 миллионов долларов со сроком погашения 23 сентября 2015 года. В соответствии с методологией Fitch по обмену проблемных долговых обязательств, такой обмен имеет место, если реструктуризация приводит к значительному ухудшению условий по финансовым обязательствам эмитента относительно первоначальных условий и проводится во избежание банкротства или дефолта по платежам", – говорится в пресс-релизе агентства.

Понижение РДЭ и рейтинга устойчивости Приватбанка отражает мнение Fitch, что реструктуризация долга банка подпадает под эти критерии.

В то же время рейтинги банка остались без изменения. Так, рейтинг реструктурированных облигаций уже был на самом низком возможном уровне "C" до дефолта.

Одновременно Fitch допускает пересмотр и повышение рейтинга устойчивости, РДЭ и рейтингов долга банка после того, как будет доступна достаточная информация о кредитоспособности банка после реструктуризации.

Вместе с тем, отмечают аналитики, рейтинги, скорее всего, останутся очень низкими с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины "CCC".

Как сообщал Корреспондент.net, в июле в Fitch заявляли, что дефолт Приватбанка по еврооблигациям почти неизбежен.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: рейтингFitchбанки УкраиныПриватБанкГруппа Приват
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...