UA
 

Роснефть и Газпром отложили ввод новых месторождений

Корреспондент.biz,  8 ноября 2015, 23:00
249
7176
Роснефть и Газпром отложили ввод новых месторождений

Российские нефтяные и газовые компании перенесли дату начала разработки новых месторождений.

Российские нефтяные и газовые компании Роснефть, Газпром и НОВАТЭК перенесли дату начала разработки новых месторождений с общей пиковой добычей 26 млн тонн в год. Они попросили Роснедра актуализировать лицензии на другие сроки, которые отличаются от нынешних на несколько лет. Это подтвердил РБК представитель Министерства природы Николай Гудков.

Роснефть просит перенести разработку Юрубчено-Тохомского месторождения на 2018 год и еще одного месторождения- на 2023 год. НОВАТЭК попросил перенести разработку Уренгойского и Северо-Юбилейного месторождений на 2024 год. Газпром сдвинул сроки начала разработки Западно-Тамбейского месторождения на шесть лет. Представители компаний не подтвердили РБК эту информацию.

Газпром покинул десятку энергокомпаний мира

Согласно данным издания, министр энергетики Александр Новак также подготовил презентацию к докладу, согласно которому российские нефтяные и газовые компании могут зарабатывать при цене на нефть ниже $50 за баррель, но делает невозможным вложение средств в новые месторождения.

Как пишет РБК, этот доклад был представлен президенту России Владимиру Путину. В пресс-службе Минэнерго эту информацию не подтвердили, но в двух профильных ведомствах и одной нефтяной компании подтвердили достоверность этой информации.

Новак пояснил, что нефтяники просят перенести сроки разработки новых месторождений как на шельфе, так и в Западной и Восточной Сибири из-за роста затрат на добычу тонны нефти (с 5894 рублей в 2014 году до 7175 рублей в 2015), сложностей с обслуживанием долга и санкций США и ЕС.

Роснефть заморозила свой проект в Арктике

Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, добыча газа Газпромом в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьгазГазпромРоснефтьместорождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...