UA
 

Statoil отказывается от участков в Чукотском море

Русская служба Би-би-си,  18 ноября 2015, 08:38
31
3341
Statoil отказывается от участков в Чукотском море
Фото: AP
Statoil выйдет из совместных проектов в регионе

Норвежцы отказываются от лицензий на работу на 16 участках.

Норвежская нефтяная компания Statoil объявила об отмене проектов по добыче нефти в Чукотском море. Как говорится в заявлении компании, Statoil откажется от лицензий на работу на 16 участках, купленных в 2008 году. Также Statoil выйдет из совместных проектов в регионе.

В заявлении компании решение объясняется тем, что работы в Чукотском море более не целесообразны. "Лицензии на работу в Чукотском море более не считаются конкурентоспособными в рамках глобального инвестиционного портфеля Statoil", - говорится в заявлении.

Ранее о сворачивании уже начатых буровых работ в том же регионе объявил нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell, объяснивший решение тем, что в ходе разведовательных работ геологам-разведчикам удалось обнаружить нефть и газ, но не в достаточном количестве.

Норвежская Statoil уходит из проекта в Азербайджане

Губернатор штата Тим Додсон в своем заявлении выразил сожаление в связи с уходом Statoil. "Как мы понимаем, это решение связано с решением Shell также свернуть свои проекты", – говорится в заявлении Додсона.

По данным Геологической службы США, в недрах Аляски находятся около 30% неразработанных мировых запасов газа и 13% запасов нефти. По подсчетам Shell, это равнозначно примерно 400 млн баррелей нефти, что в 10 раз превышает объемы добычи нефти и газа в Северном море до сегодняшнего дня.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: нефтьгазСШАНорвегиямореАляскаStatoil
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...