UA
 

Ющенко требует уволить руководство Ощадбанка

Корреспондент.net,  29 января 2008, 09:41
0
19
Ющенко требует уволить руководство Ощадбанка
Фото: finolimp.com.ua
Анатолий Гулей может лишиться своего кресла

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал отправить в отставку председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея, а также лишить правительство его квоты в наблюдательном совете банка, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Банку – мат.

В банковской среде допускают, что новым председателем правления Ощадбанка станет заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный.

Президентская инициатива по данному вопросу требует поддержки Верховной рады – очевидно, именно этим было вызвано то, что на совещание пригласили лидеров парламентских фракций, представляющих большинство. Как рассказали Ъ высокопоставленные представители коалиции, Виктор Ющенко потребовал уволить председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея.

Ющенко в качестве аргумента сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. Якобы НБУ обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать Гулей. Кроме того, Президент заявил, что располагает информацией о "нецелевом использовании средств Ощадбанка" во время избирательной кампании.

"Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале", – заявил Президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

Гулей заявил Ъ, что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий. О заявлении относительно финансирования Ощадбанком политических партий он сказал следующее: "В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что президента неправильно информировали".

Гулей добавил также, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен: "Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях в ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений".

Как сообщалось, 19 марта 2007 года наблюдательный совет Ощадбанка уволил Александра Морозова с должности главы правления, назначив на его место Анатолия Гулея.

Тогда Гулей заявил, что выступает за то, чтобы поведение Ощадбанка на рынке было агрессивным.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: президентВклады в Сбербанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...