UA
 

Владелец Альфа-Банка купил Укрсоцбанк у UniCredit

Корреспондент.biz,  11 января 2016, 21:23
140
34210
Владелец Альфа-Банка купил Укрсоцбанк у UniCredit
Фото: Reuters
Закрытие сделки ожидается до конца 2016 года

Альфа-Групп ABH Holdings S.A. выкупила Укрсоцбанк за 9,9% своих акций.

Холдинговая компания Альфа-Групп ABH Holdings S.A. (ABHH), которая опосредованно владеет 100% акций столичного Альфа-Банка, подписала соглашение с UniCredit Group (UCG) о передаче 100% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. Как говорится в сообщении Альфа-Банка в понедельник, 11 января, стороны согласились о механизме Put/Сall Option по доле UCG в ABHH по истечении пятой годовщины после закрытия сделки.

Согласно договору, UCG передаст свой пакет акций в Укрсоцбанке компании ABHH, частной холдинговой компании с инвестициями в нескольких банковских бизнесах в СНГ, в обмен на выпущенные акции, которые соответствуют доле владения в ABHH равной 9,9%, после закрытия сделки. Соглашение предполагает определенные права, защищающие интересы обеих сторон, включающие возможность для UCG назначить одного представителя в совет директоров ABHH и право инициации публичного размещения (IPO) ABHH.

Дальнейшим шагом в сделке будет получение необходимых юридических согласований, а ее закрытие ожидается в 2016 году.

В UniCredit Group уточняют, что подписание соглашения приведет к чрезвычайным расходам в 200 миллионов евро в отчете о прибыли и убытках группы за четвертый квартал 2015 года. По завершении сделки кумулятивные негативные курсовые эффекты оцениваются в 652 миллионов евро, однако это не повлияет на регулятивный капитал UCG. Более того, связанное со сделкой сокращение рисковых активов делает ее нейтральной с точки зрения влияния на капитал первого уровня UCG, отмечается в сообщении итальянской группы на ее сайте.

Ранее президент Альфа-Банка Александр Луканов заявил, что Альфа-Банк и Укрсоцбанк образуют третье по мощности объединение банков в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиСлияния и поглощениябанки УкраиныАльфа-БанкUnicreditпродажаУкрсоцбанкпокупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...