UA
 

Россия отменила скидку на газ для Турции – СМИ

Корреспондент.biz,  29 января 2016, 13:00
370
15633
Россия отменила скидку на газ для Турции – СМИ

Вопрос о возвращении скидки турецким компаниям на газ могут поднять после улучшения отношений между Москвой и Анкарой.

Российский энергетический гигант Газпром отменил скидку на газ для частных турецких компаний, сообщает в пятницу турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на местных чиновников.

По имеющимся данным, шесть частных турецких компаний, импортирующих 10 млрд кубометров газа из России, лишены возможности пользоваться скидкой на 10,25%, которая действовала с 1 января 2015 года.

По словам чиновников, Газпром и представители частных компаний встречались в январе для обсуждения этого вопроса. Однако возвращение скидки может быть снова на повестке дня после того, как между двумя странами наладятся отношения, испорченные после инцидента со сбитым российским Су-24.

Турецкие чиновники подтвердили данную информацию Reuters. Турция в течение 2015 года добивалась от Москвы предоставления скидки для компании Botas, напоминает агентство.

Россия обещала скидку в рамках проекта экспортного газопровода Турецкий поток, но, по данным Reuters, льгота так и не вступила в силу, а проект был заморожен с ухудшением взаимоотношений России и Турции.

Напомним, минувшей осенью Турция, будучи вторым по величине покупателем российского газа, подала на Газпром иск в арбитраж о пересмотре условий контракта на поставку топлива.


Отношения России и Турции накалились до предела после того, как в ноябре турецкая авиация сбила российский бомбардировщик. После инцидента с российским Су-24 Кремль ввел экономические санкции против Анкары, а также обвинил Эрдогана и его окружение в извлечении личной выгоды из нефтяных сделок с ИГ в Сирии. В ответ Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти у ИГ.

Турция нашла альтернативу газу из РФ в Катаре

СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: РоссиягазТурцияГазпромскидкаРоссия-Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...