UA
 

Итальянская компания подала иск к Газпрому по поводу Южного потока

Корреспондент.biz,  1 февраля 2016, 03:18
84
13871
Итальянская компания подала иск к Газпрому по поводу Южного потока
Против Газпрома подан иск за отказ от Южного потока

Saipem подала иск к Газпрому на 759 миллионов евро.

 
Итальянская строительная компания Saipem, нанятая Газпромом для укладки морского газопровода Южный поток, а затем Турецкий поток подала иск к дочерней компании российского концерна.
 
"10 ноября 2015 года Saipem S.p.A. направила запрос об арбитраже против South Stream Transport B.V. (сейчас это 100-процентная "дочка" Газпрома) в Международную торговую палату в Париже. Сумма иска составляет примерно 759 миллионов евро", – говорится в материалах Saipem.
 
Как сообщалось, контракт с South Stream Transport B.V. с Saipem предусматривал разработку рабочей документации и строительство первой нитки морского участка газопровода проекта Южный поток, а также возведение технологических объектов на участках берегового примыкания и обустройство участков пересечения береговой линии – примерно за 2 миллиарда евро.
 
Недавно Газпром сообщал, что Saipem претендует на строительство более вероятного к осуществлению – газопровода Северный поток 2. Заявления о перспективах участия Saipem в этой стройке Газпром сделал уже после подачи иска итальянской компанией.

В июле прошлого года стало известно, что итальянской компании пришлось уволить почти 9 тысяч человек из-за разрыва контракта на строительство трубопровода по дну Черного моря. Saipem была вынуждена пойти на эту меру, чтобы сэкономить порядка 1,3 миллиарда евро и сохранить конкурентоспособность на своем рынке.

Газпром расторг договор по Южному потоку

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Газпром за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через страну.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИталияГазпромЮжный потокискроссийский газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...