UA
 

Производитель Хортицы купил завод в России - СМИ

Корреспондент.biz,  4 марта 2016, 09:52
766
21087
Производитель Хортицы купил завод в России - СМИ
Фото: АР
Global Spirits приобрела ликероводочный завод Родник и К

Украинская компания Global Spirits якобы стала владельцем уже второго российского предприятия.

Производитель водки Хортица украинская компания Global Spirits стала владельцем подмосковного завода Родник и К, пишет КоммерсантЪ.

Как отмечено, у компании уже есть предприятие в Вологодской области, но летом у него истекает лицензия на выпуск алкоголя.

"В условиях действующего для Global Spirits запрета на ввоз продукции с Украины вторая производственная площадка могла понадобиться в качестве подстраховки для дальнейшей работы в России", - сообщает издание.

О том, что Global Spirits приобрела ликероводочный завод Родник и К в Мытищах, рассказал топ-менеджер одной из алкогольных компаний.

Согласно данным СПАРК-Интерфакса, с 29 декабря 2015 года новым собственником ООО Родник и К стала кипрская Oxford AMG-77 Ltd. Ей же принадлежит купленное Global Spirits в 2011 году другое водочное предприятие — вологодское ООО Русский север.

Прежним собственником Родника и К являлось ООО Авета-С, владельцами которой были Валентина Стовбуренко (50%), Николай Пылаев и Алексей Стовбуренко (у обоих по 25%). На балансе Родник и К были только производственные линии, уточняет источник, знакомый с условиями сделки.

Как отмечает издание, на сайте производителя в перечне предприятий Родник и К не значится. В нем, кроме Русского севера, перечислены украинские ЛВЗ Хортица и Одесский коньячный завод, а также Крымский винный дом (производит тихие и игристые вина под марками Oreanda, Крымские, Южный Берег и владеет виноградниками в 1,4 тыс. га).

Мощность завода Родник и К составляет более 2 млн дал в год. В 2015 году им было произведено всего 0,58 млн дал водки и других ликероводочных изделий (данные Росстата). Среди выпускаемых брендов предприятия - водка Русский графин и коньяк Российский. Из материалов Роспатента следует, что у Родника и К есть также неисключительная лицензия на выпуск водки Добрый медведь для компании Статус-групп.

Источник, близкий к Global Spirits, высказывает свою версию приобретения Родника и К. По его словам, в текущем году у завода Русский север заканчивается срок лицензии на выпуск алкогольной продукции, и в компании опасаются возможных сложностей с ее продлением. По данным СПАРК-Интерфакса, лицензия Русского севера истекает 20 июня.

Отмечено, что Global Spirits не единственный производитель водки из Украины, который обзавелся в России собственным производством. В прошлом году холдинг Баядера приобрел Великоустюгский ЛВЗ, на котором выпускает водки Цельсий, Воздух и ряд других марок. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине резко выросло производство водки.

ТЕГИ: РоссияалкогользаводводкаGlobal Spirits
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...