UA
 

Нафтогаз не устраивает предложение Газпрома

Корреспондент.biz,  30 июня 2016, 20:54
293
21596
Нафтогаз не устраивает предложение Газпрома
Нафтогаз начнет закачку газа в июле, но еще не решил откуда

Коболев сообщил о планах импорта газа в объеме трех миллиардов кубометров, но не уточнил откуда именно - из РФ или Европы.

Предложение Газпрома в рамках контракта на поставку газа от 2009 года потребует от Нафтогаза предоплаты сразу 3 млрд куб. м, что не устраивает украинскую сторону, сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев в эфире 5 канала.

"Существующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема… Это минимум 3 млрд куб. м, которые в настоящее время на месяц Украине не нужны, это завышенный объем и это является серьезной проблемой этого контракта", - сказал он.

По его словам, действующая редакция контракта также не предусматривает гарантийных обязательств со стороны Газпрома в части точности выполнения графика подачи газа и направлений его подачи.

"Какие гарантии, что весь газ будет подан, что он будет подан именно в те точки отбора, которые контролирует украинское государство и которые мы можем проверить? То есть существует много неурегулированных вопросов", - отметил А.Коболев.

В связи с этим Нафтогаз направил Газпрому письмо с предложением подписать дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 2009 года, в котором будут оговорены детали возможных поставок в третьем квартале этого года.

По словам Коболева, реальная цена российского газа на третий квартал с учетом его более высокой калорийности составит $172-175 за тыс. куб. м.

"Та формула, которая заложена в контракте госпожи Тимошенко, она еще и предусматривает корректировку на калорийность. И реальная цена этого газа, я думаю, будет составлять не менее $172, а возможно и $175, в зависимости от того, какую калорийность Газпром подаст нам с восточной границы. Контракт выстроен таким образом, что мы не можем контролировать калорийность, и это вопрос россиян", - сказал он.

"Поэтому мы говорим о цене, я думаю, около $173, если оптимистично", - добавил глава госхолдинга.

Кроме того, он рассказал, что Нафтогаз планирует купить в третьем квартале около 3 млрд куб. м газа. При этом Коболев не уточнил, где будет покупаться газ, отметив, что его цена в России и Европе близки.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что цена для Украины на газ по формуле цены по контракту 2009 года на третий квартал составляет $167,57.

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...