UA
 

Херсонский судостроительный завод признан банкротом

Корреспондент.biz,  21 июля 2016, 15:56
192
17509
Херсонский судостроительный завод признан банкротом
Фото: blackseanews.net
Суд признал банкротство Херсонского судостроительного завода

Несмотря на ликвидацию предприятия, херсонская верфь компании продолжит работу.

Херсонский судостроительный завод признан банкротом. Такое решение 19 июля принял Хозяйственный суд области, передает РБК-Украина со ссылкой на представителя судебной инстанции.

Также открыта процедуру ликвидации предприятия. Таким образом суд удовлетворил ходатайство комитета кредиторов предприятия.

В то же время это не отразится на работе предприятия, сообщили в пресс-службе Smart Maritime Group (SMG) Смарт-холдинга. Завод входит в эту компанию.

При этом херсонская верфь SMG продолжит работу в обычном режиме, отметили в компании. Контракты продолжат выполнять, а производственные мощности модернизируют.

"Да, ликвидация завода - крайне негативная для отрасли новость, но Херсон останется городом корабелов, несмотря ни на что", - заявили в пресс-службе. В компании обещают устроить всех работников предприятия в SMG.

На данный момент херсонские корабелы компании также занимаются строительством нефтемусоросборщика по заказу Южненского филиала Администрации морских портов. При этом на николаевской верфи идут судоремонтные работы по ряду крупных контрактов, отметили в компании.

Завод был основан в 1951 году и считался одним из ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий в Украине. В 2015 году чистый убыток завода увеличился на 30,4% по сравнению с 2014 годом (до 738,8 миллионов гривен), сообщили на предприятии. При этом чистый доход упал на 56,1% (до 40,5 миллиона гривен). Oбъем пpoизвoдcтвa зa 2015 гoд cocтaвил 260,5 миллионов гpивeн.

В апреле гендиректор SMG Василий Федин заявлял о снижении объемов производства в шесть раз за последние два года. Он также сообщал, что в ближайшие годы без поддержки государства судпром обречен на вымирание.

До этого, еще 5 июля, на сайте SMG сообщалось об активной работе на заводе. "В ближайшие несколько дней ждем поставку первой партии арматуры от испанской компании - заявлял глaвный тexнoлoг компании Oлeг Kупянcкий. - Oдним cлoвoм, cтpoитeльcтвo зaкaзa вxoдит в пepиoд тpубoмoнтaжныx и дocтpoeчныx paбoт".

Как сообщал Корреспондент.net, в 2015 году завод Росинка стал банкротом.

Суд признал торговую сеть Амстор банкротом

ТЕГИ: судХерсонзаводБанкротствобанкротСудостроениеСмарт-холдинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...