UA
 

Google вернул прежние названия в Крыму

Корреспондент.biz,  29 июля 2016, 11:11
144
33670
Google вернул прежние названия в Крыму
Фото: КП
Google вновь переименовал Крым

Как россияне, так и украинцы видят "недекоммунизированные" топонимы на крымском полуострове.

Компания Google вернула прежние названия населенных пунктов Крыма на своих онлайн-картах как на российской, так и на украинской версиях.

Отметим, что при вводе крымско-татарского названия населенного пункта Google находит запрос, но с прежним названием.

12 мая Верховная Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов на крымском полуострове - им вернули крымско-татарские названия.

Согласно постановлению, в частности, в Крыму переименован Кировский район в Ислямтерецкий район, Красноперекопский район стал Перекопским, город Красноперекопск переименован в город Яны Капу.

27 июля сообщалось, что Google "декоммунизировал" названия в Крыму на своих онлайн-картах. Несмотря на то, что российские пользователи видят Крым в составе России, на их картах также появились новые названия.

Однако переименованы былы не все названия, о которых говорится в постановлении украинского парламента. Так, на карте оставались поселки Советское, Ларино, Калинино и другие.

Переименование крымских населенных пунктов в российской версии Google Maps вызвало бурное возмущение российских политиков и компания пообещала вернуть прежние названия Крыма.

СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: РоссияУкраинаGoogleКрымGoogle Mapsаннексия Крымановости Крыма Декоммунизацияпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...