UA
 

Россия договорилась о покупке нефти у курдов

Корреспондент.biz,  21 февраля 2017, 09:43
57
10013
Россия договорилась о покупке нефти у курдов
Фото: Reuters
Роснефть уже начала бурение в иракском Курдистане

Договор подписан на три года.

Российская нефтегазовая госкомпания Роснефть и региональное иракское правительство Курдистана подписали в рамках конференции IP Week в Лондоне соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов.

Как сообщает Роснефть, стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в период с 2017 по 2019 гг. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение Роснефти – Rosneft Trading.

"Мы рады началу взаимовыгодного партнерства с Курдистаном и надеемся, что совместно сможем найти новые рынки сбыта для курдской нефти", – приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина.

Как пишет Интерфакс, Роснефть после покупки Башнефти получила возможность в Ираке работать на перспективном нефтеносном Блоке 12 в провинциях Наджаф и Мутанна, в 80 км к юго-западу от Самава и в 130 км к западу от Насрия.

Этот блок является частью Западной пустыни – неразведанного региона с самым большим в Ираке нефтяным потенциалом. Площадь блока – 7680 кв. км. В связи с перспективностью блока 12 геологоразведочные работы на нем считаются "низкорискованными". Роснефть приступила к бурению в рамках проекта.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2016 года Украина разрешила Роснефти продать заправки на территории страны. Их новым владельцем стала швейцарская компания GLUSCO ENERGY SA.

В Москве найден мертвым топ-менеджер Роснефти

ТЕГИ: РоссиянефтьИраккурдистанРоснефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...