UA
 

В ДНР закрыли французское предприятие

Корреспондент.biz,  6 марта 2017, 09:50
523
52579
В ДНР закрыли французское предприятие
Air Liquid прекращает работу в Енакиево

Компания Air Liquide заявила о прекращении работы.

 
Air Liquide, один из мировых лидеров на рынке промышленных газов, заявила о прекращении работы на Донбассе на неконтролируемых украинскими властями территориях, где у нее расположено дочернее ПАО "Эр Ликид Енакиево" (Донецкая область). На такой шаг французская компания пошла в связи с решением властей самопровозглашенной Донецкой народной республики о введении временных администраций на предприятиях под украинской юрисдикцией.
 
"После недавних решений самопровозглашенной ДНР об установлении ее административного контроля над некоторыми украинскими компаниями (включая "Эр Ликид Енакиево"), работающими на Донбассе, Air Liquide далее уже не в состоянии продолжать свою сохранявшуюся деятельность в этом регионе", - говорится в сообщении Air Liquide.
 
Компания подчеркнула, что ее приоритетами остаются безопасность сотрудников и соблюдение действующих украинских и международных законов.

"То, что крупная иностранная компания уходит из Украины, – это плохой сигнал для зарубежных инвесторов. Для восстановления привлекательности украинской металлургии в глазах международных партнеров правительство должно поддержать украинский ГМК всеми возможными способами и в какой-то мере компенсировать результаты железнодорожной блокады НКТ и противозаконные действия представителей непризнанных республик по экспроприации активов украинских компаний на временно неконтролируемой территории", - прокомментировал ситуацию председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Инвестиционный проект по строительству воздухоразделительной установки на ЕМЗ осуществлялся с 2011 года. Общий объем инвестиций Air Liquide должен был составить около 100 млн евро, финансирование осуществлялось при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Проект являлся одним из наиболее крупных зарубежных инвестиционных вложений в развитие металлургической промышленности в Украине.

Группа компаний Air Liquide является мировым лидером в производстве промышленных газов. Группа работает в 80 странах мира, ее оборот в 2016 году составил 18,1 млрд евро. Air Liquide работает в Украине с 1992 года, первоначально предлагала услуги инжиниринга. В 2011 году Air Liquide начала производство и продажу промышленных газов.

Напомним, ДНР и ЛНР конфисковали украинские предприятия, находящихся на подконтрольных сепаратистам территориях, 1 марта. Позже был опубликован список конфискованных предприятий в ДНР.
 
ТЕГИ: ФранцияпредприятиеконфискацияДНРнационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...