UA
 

Пенсионный фонд Швеции продал долю в Газпроме

Корреспондент.biz,  16 июня 2017, 12:19
53
7291
Пенсионный фонд Швеции продал долю в Газпроме

По мнению фонда, компания нарушает Парижское соглашение о защите климата.

Крупнейший в Швеции пенсионный фонд АР7 продал свои доли в шести компаниях, включая российский Газпром, обвинив их в нарушении Парижского соглашения о защите климата. В сообщении фонда, обнародованном в пятницу, 16 июня, говорится, что AP7 также избавился от своих акций в канадской TransCanada и американских ExxonMobil, Entergy, Southern Corp. и Westar.

В документе поясняется, что американские компании боролись против введения законодательства о защите климата в США, а канадская - строила крупные трубопроводы в Северной Америке. Что касается "Газпрома", то претензии к нему связаны с разведкой нефти в Арктике.

АР7 - единственный государственный участник рынка формирования накопительной пенсии в Швеции. По данным на апрель 2016 года, ему принадлежало 0,07 акций в Газпроме.

В то же время ExxonMobil заявил, что компания не согласна с действиями АР7, который не сообщил ей о своих критериях оценки деятельности. В компании Entergy выразили сожаление в связи с решением шведского пенсионного фонда, отметив, что причины этого шага выглядят необоснованными.

Напомним, недавно суд разрешил Киеву получить прибыль Газпрома.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ГазпромШвецияклиматпенсионный фондизменение климатаклиматическая конференция в Париже
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...