UA
 

СМИ узнали детали иска Siemens по турбинам в Крыму

Корреспондент.biz,  12 июля 2017, 16:24
149
15343
СМИ узнали детали иска Siemens по турбинам в Крыму
Фото: Getty
Немецкие турбины нашли в Крыму

Немцы утверждают, что российские партнеры ввели из в заблуждение.

Немецкий концерн Siemens утверждает, что российская компания Технопромэкспорт, "дочка" госкорпорации Ростех, ввела "в заблуждение" в ситуации с поставками газовых турбин в Крым. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на иск компании к Технопромэкспорту.

Компания Сименс технологии газовых турбин заключила в 2013 году контракт с Технопромэкспортом на 213 миллионов евро.

При этом в контракте был "специально обозначен" запрет на использование этого оборудования в Крыму, а также указано "место разрешенного использования" - Таманский полуостров Краснодарского края, говорится в иске.

"Технопромэкспорт, подписав контракт, гарантировал, что турбины не будут использовать на электростанциях, снабжающих Крым", - подчеркнули в Siemens.

Однако потом компания перепродала немецкие турбины, утверждает корпорация.

"ОАО Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт заключило 16 октября 2015 года контракт с ООО Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт на сумму €129,18 млн, предполагающий поставку четырех газотурбинных установок, соответствующих по описанию закупленным у Сименс", - говорится в иске.

О поставке в Крым турбин Siemens стало известно 5 июля. В Технопромэкспорте утверждали, что оборудование они купили на вторичном рынке. Кремль говорил, что турбины абсолютно российские.

11 июня Siemens подала иск из-за поставок в Крым газовых турбин в обход санкций. Компания намерена через суд вернуть установки на российскую территорию. 

В компании также заявили, что они намерены пересмотреть бизнес в России из-за скандала с турбинами, не уточнив, чего именно это коснется.

ТЕГИ: РоссияКрымГерманияаннексия Крымасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...