UA
 

В США закрываются японские заводы по сборке авто

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 14:04
0
42
В США закрываются японские заводы по сборке авто
Фото: АР
В США закрываются японские заводы по сборке авто

Из-за спада американской экономики и снижения покупательной способности населения, японские производители планируют сократить объемы производства автомобилей на заводах в США.

Крупнейший автопроизводитель в мире - Toyota, намерена снизить мощности своего автосборочного предприятия в штате Индиана (Indiana) на 10%. Также уже сделал Nissan на двух заводах в Соединенных Штатах.

В начале 2009 года компания Honda прекратит выпуск пикапов в Канаде и перенесет их производство в штат Алабама. Канадский завод переключится на выпуск маленьких автомобилей, которые продаются гораздо лучше.

Однако продолжающееся падение курса доллара по отношению к иене может оказаться выгодным для автопроизводителей. Компании Nissan и Mitsubishi хотят использовать ситуацию с "дешевым долларом", чтобы начать экспорт машин, собранных в Северной Америке, на рынки Китая и Среднего Востока, а также в Россию.

Азиатские рынки упали в понедельник, после того как американский банк JPMorgan договорился о покупке Bear Stearns, а Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно снизила учетную ставку.

Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился на 2,3%. Японский Nikkei рухнул на 3,71% - до минимального уровня с 8 августа 2005 года. Гонконгский Hang Seng обвалился на 5,18%.

Фьючерсы на американский фондовый индекс Standard & Poor's 500, истекающие в июне, упали в ходе торгов в понедельник на 2,3% - до 1264,7 пункта. С начала года индекс Standard & Poor's 500 потерял 12,3%, и только 2,3 процентного пункта отделяют его от зоны так называемого "медвежьего рынка".

По материалам: Интерфакс-УкраинаReutersLenta.ru
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...