UA
 

ВСУ отменил увеличение уставного фонда Днепрэнерго

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 10:11
0
10
ВСУ отменил увеличение уставного фонда Днепрэнерго
Фото: reuters
ВСУ отменил все решения собрания акционеров Днепрэнерго

Хозяйственная палата Верховного суда Украины удовлетворила кассацию ООО Инвестиционная компания Бизнес-Инвест (Днепропетровск) и оставила в силе решение Запорожского апелляционного хозяйственного суда о признании недействительными всех решений собрания акционеров Днепрэнерго от 27 августа 2007 года, в том числе об увеличении уставного фонда.

Такое решение Верховный суд принял во вторник.

Акционеры Днепрэнерго в рамках выполнения плана санации на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,186 млн гривен. Для этого они утвердили проведение ранее одобренной предыдущим правительством допэмиссии акций для входящих в ДТЭК Павлоградуголь и Шахта Комсомолец Донбасса. В результате доля Национальной энергетической компании Энергетическая компания Украины сокращается с 76,04% до 50%+1 акция, тогда как ДТЭК получает около 44,28% акций.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала эту эмиссию, однако ее результаты не были внесены в реестр из-за конфликта предприятия с регистратором Укрнафтогаз.

Формально в своей финансовой отчетности Днепрэнерго уже указывает новый размер уставного фонда. В то же время новое правительство во главе с Юлией Тимошенко заявляет о необходимости возвратить статус-кво в распределении акционерного капитала Днепрэнерго до собрания акционеров 27 августа прошлого года.

В конце марта НАК ЭКУ заявило о проведении собрания акционеров, на котором оно зарегистрировалось как владелец 76,04% акций, и смене руководства предприятия. В то же время Днепрэнерго категорически опровергает факт проведения такого собрания, ссылаясь на подтвержденное ГКЦБФР отсутствие регистрации акционеров и запрет суда.

Инвестиционная компания Бизнес-Инвест на момент подачи иска владело 257 акциями Днепрэнерго (0,00655%). Хозсуд Запорожской области 1 ноября 2007 года отказал этой компании в удовлетворении иска. Тогда Бизнес-Инвест подал апелляционную жалобу в Запорожский апелляционный хозяйственный суд, который 21 декабря прошлого года признал решения собрания недействительными. Однако 25 января Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда.

Днепрэнерго, одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую тепловые электростанции (25 энергоблоков) суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: энергетикановости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...