bigmir)net  Почта   Поиск:        

Microsoft не желает платить рекордный штраф

10 мая, 20:24
Microsoft не желает платить рекордный штраф
Фото REUTERS
В компании не хотят платить штраф
Американская компьютерная корпорация Microsoft обратилась в суд первой инстанции с просьбой аннулировать решение Еврокомиссии, принятое в феврале 2008 года, о наложении штрафа на компанию в размере 899 млн евро.

Как заявляют в компании, данный шаг Microsoft является попыткой получить разъяснение от суда.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Джанатан Тодд отметил, что наложение штрафа юридически обоснованно.

Ранее, феврале 2008 годп софтверный гигант был оштрафован Европейской комиссией на 899 млн евро за неисполнение предписаний, наложенных на компанию в связи с нарушением антимонопольного законодательства.

Общая сумма рекордного штрафа с учетом первоначальных взысканий составила 1,68 млрд евро.

Комментируя это решение, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус отметила, что Microsoft стала первой за 50 лет компанией, проигнорировавшей санкции Еврокомиссии.

 В ответ на это сообщение Microsoft объявила, что эти штрафы относятся к прошлому и к уже разрешенным вопросам, не касающимся нынешней деятельности компании.

Напомним, в 2004 году Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 407 млн евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, проявляющееся в том, что компания вынуждает покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player.

В июле 2006 года  Еврокомиссия оштрафовала компанию еще на 280,5 млн евро за неисполнение предписания к 21 июня 2006 года.

Microsoft обжаловала это решение и потребовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.

Позже,  в 2007 году Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, согласился с доводами Еврокомиссии и оставил в силе наложенный штраф.

Как сообщалось, 5 мая, компания AOL, интернет-подразделение холдинга Time Warner, начала переговоры с Microsoft о возможном слиянии.

По материалам Lenta.ru, РБК

Комментариев (115)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице
Леня@космос   | 12.05.2008, 00:22
Вот лохи, на Петровке любое г0вн0 от Майкрософт стоит 10 грн.
Ответить  
euro12   | 11.05.2008, 22:49
Jumpstyle Ukraine \\ Джапстайл в Украине \\ Джамстайл в Україні
http://jumpstyle.ho.ua
Ответить  
traxel   | 11.05.2008, 19:45
Даєш два міліарди!!! ;)
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 19:35
Европа воюет с Америкой посредством наездов на Микрософт. Интересно дела происходят))
Ответить  
Кузя  (аноним) | 11.05.2008, 17:26
Прод. XP PRO (eng) оригинал в упаковке c SP1 - 170 грвн (24штуки)
Ofice XP с Паблишером (eng) оригинал в упаковке -300 грвн (16шт)
Ofice XP базик едишн (eng) -200 грвн
не шутка пишите маил
Ответить  
traxel   | 11.05.2008, 19:47
Пролетел ты Кузя :)))
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 09:33
уважно дывымося на Кузю... як вин вправно показуе майкрософту кузькину мать :)))
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 16:06
" Microsoft объявила, что эти штрафы относятся к прошлому и к уже разрешенным вопросам, не касающимся нынешней деятельности компании." -- гыы, типа жто не мы вобще были :)) ну и верблюды
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:35
незнаю как там в Европе, но в Украине положение компании Майкрософт является доминирующим. Где у нас используется Линукс? У провайдеров (где-то ок. 9% рынка, если не меньше), предприятия у которых на линуксе размещены базы данных (Oracle, DB2, etc. - еще 1-2%) и различные шлюзы (меньше 1%). Весь офис сидит либо чисто на Майкрософте, либо на связке Майкрософт + IBM Lotus Notes&Domino, причем в последнем случае многие мигрируют на чистый Майкрософт (Active Directory, MS Exchange, MS System Center и т.д.).
Итого имеем 90% преобладания на рынке, что уже достаточно для признания компании монополистом.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 11:31
Линукс не лля простых пользователей. Денег на этом не сделать. Это как SONY PlayStation всё просто и понятно. А линукс это для серверов и прочей лабуды.
Ответить  
sborshik   | 11.05.2008, 11:42
Сам ты лабуда. с тех пор как перешол на Мак ОС столько гемора оставил другим!
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 15:13
ну да, нету ПО - нету и гемора :-)
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 12:12
Если меньше всякого гауна ставить/сносить то и Винда не будет глючить.
Vitaliy  (аноним) | 11.05.2008, 10:46
Дибільна судова система. І середньовічна трактовка монополізму. На ринку достатньо ОС, що працюють на Intel-платформі. Хай Єврокомісія переходить на Лінукс чи Соляріс. Так компанії скоро буде невигідно мати суперпопулярний продукт - він стає лідером продажу, займає більшу частину ринку і ... компанія отримує звинувачення в монополізмі. Ще треба виробникам ігр подати на Майкрософт в суд - вона ж безкоштовно поставляє з ОС "сапера" і "косинку". :))))
Ответить  
Alexukrpol  (аноним) | 11.05.2008, 20:08
Ну ты и при-дурок! ПРочитай статью, валенок. Европейские суды реально защищают потребителя, которого производитель ЗАСТАВЛЯЕТ приобретать доп. обеспечение. Откуда такие дегенераты берутся?
Ответить  
Elims   | 11.05.2008, 10:21
А самое смешное - за использование бесплатного линуха больше всего кричат айтишники, которые очень даже хотят получать деньги за свою работу.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 10:54
меньше за линуксом говна вычищать
Ответить  
Elims   | 11.05.2008, 10:58
Какова говна? Ты о чем?
Ответить  
1   2   3   4    →

Сайты по теме

  1USD  5.05     1EUR 7.81

UkrJob - VIP Вакансии

SimCorp Ukraine
SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания),которая является ведущим ...
NetCracker Ukraine
НетКрекер є продуктовою IT компанією (наразі вийшла версія 7.0 продукту OSS ...
ARICENT
ARICENT is a global leader in communications software with a 15 year history. ...
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...