UA
 

Газпром: Рост цен на газ для Украины неизбежен

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 12:50
0
38
Газпром: Рост цен на газ для Украины неизбежен
Фото: photo.kommersant.ru
Миллер рассказал о планах Газпрома

В интервью российскому журналу Итоги председатель Газпрома Алексей Миллер рассказал о непростых отношениях с одним из главных бизнес-партнеров - Украиной.

Отвечая на вопрос, как будут в дальнейшем развиваться газовые отношения России и Украины, Миллер сказал, что с 1 января цены для среднеазиатского потребителя возрастут до европейского уровня. Соответственно и Украина не станет исключением.

Точную цифру председатель российского монополиста пока не назвал, но сообщил, что существенное повышение неизбежно.

В то же время Алексей Миллер сказал, что Газпром разделяет видение Украины на рост цен на транспортировку газа по украинской территории.

Он также отметил, что украинским коллегам надо понимать: при подобном подходе и прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить других денег. "А как иначе? Зеркальная ситуация. И еще вопрос, кому выгоднее повышение...", - констатировал председатель Газпрома.

Когда у Миллера спросили, не пора ли построить газопровод в обход Украины, он ответил, что пора и, к тому же, не один. Председатель российского газового монополиста рассказал, что в данное время идет реализация проектов двух потоков - Южного и Северного.

По словам специалиста, в таком смысле интересы ЕС и России совпадают. К тому же в ближайшее время будет подписано межправительственное соглашение со Словенией, достигнута договоренность с Австрией, - рассказал журналистам Миллер.

Также председатель Газпрома сказал, что подопечное ему предприятие уже вошло в тройку крупнейших акционерных компаний планеты, и это, как говорится, "еще не вечер".

Напомним, что ранее НАК Нафтогаз предлагал Газпрому создать две рабочие группы для подготовки долгосрочных контрактов на поставку голубого топлива.

Корреспондент.net

 

ТЕГИ: УкраинаГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...