UA
 

Роднянский покидает пост главы российской сети ТВ-каналов

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 07:56
0
25
Роднянский покидает пост главы российской сети ТВ-каналов
Фото: Фото с сайта Sostav.ru
Роднянский покидает пост главы российской сети ТВ-каналов

Александр Роднянский покидает пост генерального директора холдинга СТС Медиа, пишет КоммерсантЪ в статье У Александра Роднянского упала капитализация.

Роднянский также перестанет быть генеральным директором каналов СТС и Домашний, но останется президентом СТС Медиа и войдет в совет директоров холдинга.

Официально об уходе Роднянского будет объявлено 24 июня. Новым гендиректором СТС Медиа станет Антон Кудряшов - основатель ИД Афиша и бывший гендиректор НТВ плюс.

Кудряшов займется кадровой реструктуризацией медиа-холдинга и оптимизацией его структуры управления.

Решение сменить главу СТС Медиа акционеры компании приняли из-за того, что ее капитализация, достигавшая 4,7 миллиарда долларов, последнее время падает, а рейтинги канала СТС - основного актива медиахолдинга - снижаются.

Капитализация компании в июне 2006 года составила чуть больше $2,1 млрд, а сейчас — почти $3,88 млрд. То есть за два года компания подорожала на 85%. Впрочем, в феврале этого года инвесторы оценивали СТС Медиа и вовсе в $4,7 млрд при максимальных котировках за всю историю компании $31 за бумагу.

Но за последние три месяца на фоне мирового финансового кризиса компания подешевела на 17%. В сложившейся ситуации, акционеры приняли решение укрепить контроль над операционной и финансовой деятельностью компании и разделить творческие и управленческие функции.

Напомним, что Роднянский возглавил телеканал СТС в 2002 году. Двумя годами позже он стал руководителем холдинга СТС Медиа, в который, по состоянию на июнь 2008 года, кроме СТС, входят телеканалы Домашний и ДТВ, а также каналы в Казахстане и Узбекистане.

Главными акционерами медиа-холдинга является шведская Modern Times Group, которой принадлежит 39,6% акций, и Альфа-групп, владеющая 26%. У Александра Роднянского около 5 процентов акций СТС Медиа.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: Россиятелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...