UA
 

Банк Societe Generale оштрафовали на 4 миллиона евро

Корреспондент.net,  5 июля 2008, 02:54
0
14
Банк Societe Generale оштрафовали на 4 миллиона евро
Фото: Reuters
Недобросовестность стоила банку 4 миллиона евро

Центральный банк Франции принял решение оштрафовать банк Societe Generale на сумму 4 миллиона евро за недобросовестность, которая стала причиной потери 4,9 миллиарда евро.

Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на заявление Центробанка.

О решении ЦБ Франции стало известно в пятницу, оштрафованный банк на данный момент его никак не прокомментировал.

Комиссия решила, что к плачевным результатам привела ненадежность безопасности компьютерной системы банка и относительная автономность трейдеров и тех, кто их контролирует.

Напомним, 24 мая в докладе топ-менеджеров Societe Generale указывалось, что Жером Кервьель, бывший трейдер банка, принесший учреждению убытки в размере 4,9 миллиарда евро, имел сообщников среди банковского персонала.

Кервьель был взят под стражу 8 февраля. Но уже 18 марта был освобожден. Кроме того Жером Кервьель подал в суд на своего работодателя за незаконное, по его мнению, увольнение. 

Впервые о мошенничестве Жерома Кервьеля стало известно 24 января. 26 января он пришел в полицию для допроса, а 28 января - сознался в содеянном.

По данным адвокатов Кервьеля, банк с помощью скандала пытался скрыть от общественности убытки, понесенные в ходе ипотечного кризиса.  

Суд запретил бывшему трейдеру появляться в местах, связанных с финансовыми операциями, и обязал его еженедельно отмечаться в полиции. Если он не выполнит эти условия, то ему грозит штраф на сумму 370 тысяч евро и трехлетнее заключение.

Ранее сообщалось о том, что  Кервьель устроился на новую работу.

Как сообщил Жан-Раймон Лемер, глава принявшей Кервьеля на работу фирмы LCA, бывший трейдер работает в компании в качестве консультанта с начала апреля.

В конце апреля в социальной сети Odnoklassniki.ru появился аккаунт, якобы принадлежащий Жерому Кервьелю. У Кервьеля свыше 360 друзей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экономические преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...