UA
 

США выделит $3,9 миллиарда для помощи ипотечным агентствам

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 10:57
0
13
США выделит $3,9 миллиарда для помощи ипотечным агентствам
Фото: bloomberg.com
Вместе с Fannie Mae инвестор Freddie Mac охватывает половину ипотечного рынка США

23 июля большинством голосов Палата представителей США приняла законопроект о помощи ипотечным агентствам Freddie Mac и Fannie Mae. Незадолго до голосования Белый дом снял все претензии к документу, а президент Джордж Буш согласился не накладывать на него вето.

Согласно новому документу государство выделит $3,9 миллиарда для выкупа приобретенной по ипотеке недвижимости и ее перепродажи - пункт, который вызывал наибольшее сопротивление Белого дома, так как, по мнению президента, скорее поможет банкам и кредитным компаниям, чем пострадавшим от кризиса людям.

С учетом всех пунктов законопроекта, пострадавшие от ипотечного кризиса американцы смогут избежать потери приобретенной по ипотеке недвижимости, платить кредит за которую они не в состоянии и будут выплачивать взятые кредиты на новых условиях, учитывающих резкое падение стоимости жилья.

При этом со своей стороны ипотечные агентства будут вынуждены понести серьезные убытки, однако также смогут избежать дорогостоящей процедуры лишения права выкупа заложенной недвижимости и получить некоторую прибыль, сообщает Лента.ру со ссылкой на АР. 

Новый закон также предусматривает предоставление Freddie Mac и Fannie Mae права на неограниченный государственный кредит под 2,25%, а также возможность оказания государством финансовой помощи этим агентствам. Для этого максимально разрешенная величина государственного долга будет увеличена на $800 миллиардов - до 10,6 триллиона.

В то же время, Белый дом получит право приобретать акции Freddie Mac и Fannie Mae вплоть до их национализации, если такая необходимость возникнет. Кроме того, будет создана специальная комиссия для более жесткого контроля и регулирования деятельности ипотечных агентств. Агентства не смогут покупать кредитные обязательства на сумму свыше $625 миллионов.

Аналитики считают, что спасение Freddie Mac и Fannie Mae может обойтись США в $25 миллиардов, однако существует большая вероятность того, что этих расходов удастся избежать.

Как ожидается, сенат США проголосует за принятие законопроекта в ближайшие дни, после чего он должен быть подписан президентом страны для вступления в силу.

Freddie Mac и Fannie Mae выступают гарантами по ипотечным кредитам на сумму более пяти триллионов долларов, что составляет почти половину всего ипотечного рынка США. Таким образом, их банкротство может обернуться катастрофическими последствиями для американской экономики и отрицательно повлиять на мировую.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...