UA
 

Таtа так и не смогла запустить строительство самого дешевого автомобиля в мире

Корреспондент.net,  24 сентября 2008, 14:09
0
9
Таtа так и не смогла запустить строительство самого дешевого автомобиля в мире
Фото: АР
Выпуск самой дешевой машины откладывается на неопределенный срок

Начало массового производства самого дешевого автомобиля в мире, Tata Nano, будет отложен на неопределенный срок, сообщают в среду Индийские СМИ.

Компания Tata уже начала вывоз оборудования с недостроенного завода в городе Сингур (Singur) в Западном Бенгале. Причина этого решения заключается в том, что руководству этой марки так и не удалось договориться с представителями бенгальской оппозиционной партии Тринамульский конгресс.

Последняя и была инициатором акции протеста фермеров, считавших, что они не получили достаточной компенсации за землю, переданную под строительство завода.

Окончательное решение о вывозе оборудования и прекращении строительства было принято после того, как в понедельник на охранников предприятия было совершено вооруженное нападение.

По словам источников, близких к руководству Tata, официальное сообщение о прекращении строительства завода будет сделано на следующей неделе. Прекращение строительства повлечет за собой не только задержку с выводом Tata Nano на рынок, но и увеличение ее стоимости, считают эксперты.

Изначально предполагалось, что Nano будет стоить не больше 100 тысяч рупий (2183 доллара), однако теперь, из-за потерь, связанных с переносом производства, а также с тем, что недостроенный завод, фактически, придется законсервировать, цена машины может вырасти.

Напомним, что 8 сентября Индийская компания Tata Motors заявила, что возобновит строительство завода по производству мини-автомобилей Тata Nano в Западной Бенгалии, приостановленное из-за протестов местных фермеров.

Напомним, что 4 сентября глава индийской автомобилестроительной корпорации ТАТА Ратан Тата заявил, что политика в штате Западная Бенгалия повлекла решение компании остановить строительство завода по производству самого дешевого в мире автомобиля - Tata Nano.

Tata Motors представил автомобиль стоимостью $2,5 тыс. 10 января на автошоу в Нью-Дели.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...