Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Новости компаний
Dragon Capital

Совладелец Дельта Банка может приобрести Проминвестбанк

7 октября 2008, 11:38    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Совладелец Дельта Банка Николай Лагун может подписать соглашение о приобретении контрольного пакета Проминвестбанка, пишут Экономические известия.

Сделка состоится только в том случае, если нынешний собственник ПИБа Владимир Матвиенко передаст свои акции в течение ближайших трех-четырех дней

Вчера поздним вечером должно было состояться подписание соглашения между фактическим собственником ПИБа Владимиром Матвиенко и украинским бизнесменом Николаем Лагуном. Стороны не разглашают сумму сделки и размер пакета, приобретенного господином Лагуном - пишет eizvestia.

Некоторые участники рынка полагают, что Николай Лагун действует совместно с российским предпринимателем Алишером Усмановым.

"Это будет наилучшим вариантом для ПИБ, так как финансовую поддержку банку сегодня оказать уже никто не может",— говорит неназванный источник eizvestia.
Напомним, что предложение о санации ПИБа делали также Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые были готовы принять частных клиентов Проминвестбанка и предоставить ему ликвидность для сохранения платежеспособности. Национальный банк Украины решил выделить Проминвестбанку рефинансирование в сумме 5 млрд грн.

"Рейдерская атака на банк вызвала паническое настроение вкладчиков и досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало сложности в проведении платежей. В связи с этим правление НБУ, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в сумме 5 млрд грн", - отмечается в сообщении Нацбанка.

При этом Нацбанк подчеркивает, что Проминвестбанк является достаточно капитализированным, осуществляет прибыльную деятельность. На начало сентября прибыль банка составила 433 млн грн.

ЗАО Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.

По материалам Экономические известия

Тэги: , банки, новости компаний
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (13)
комментариев на странице 
Greit    | 07.10.2008, 15:12
Я в шоке от того что рейдеры в открытую работают, а государство молчит в тряпочку. Какой нормальный иностранный инвестор сюда вложет бабки ?
ВадикТ    | 07.10.2008, 13:52
Теперь понятно кто под ПИБ копает. Чувствуется рука людей , которые по российскому Гута-банку работали..
Большой    | 07.10.2008, 12:26
Блин с этим ПИБом одни неприянтности, а сейчас тем более надо срочно сваливать с него, жалко пенсионеров, они практически все получали пенсию на карточки ПИБ
2bas    | 07.10.2008, 12:03
дельта-банк шарашка еще та :-))
как бы сами не навернулись
Masya_    | 07.10.2008, 12:02
У Лагуна лично столько денег нет, поэтому
наверняка представляет российских олигархов.
Вася_антизомб    | 07.10.2008, 11:48
Может кто выкупит абсолютно левый Укргазбанк и наведет в нем порядок?
Ми,Віктор Ющенко    | 07.10.2008, 11:46
Дельта-банк - абсолютно ліва "контора", що спеціалізується на конвертації, схемах виводу капіталу і т.і. І його власник викупає "один з найбільших банків світу" (цитата з реклами, що й досі стоїть по Києву) - бугага!
Лапландец    | 07.10.2008, 11:51
Умник, ті знаешь, что ПИБ готовился некоторое время назад стать банкротом? Что не обналичивал платежные карты в банкоматах, что не переводил платежи в другие банки?
Ми,Віктор Ющенко    | 07.10.2008, 11:53
Дурню, а я про що? Просто ПІБ хоча б намагався (хоч і бездарно) заробляти на реальних операціях, а з грошима залишився зовсім інший...
koreyko2    | 07.10.2008, 12:14
Стать? Его просто валили. Причем валили очень основательно. Жалко деда. Он жил работой. Теперь быстро осунется. А дельта-банк - чисто прикрытие, дабы не открывать истинного рейдера.
Ми,Віктор Ющенко    | 07.10.2008, 12:20
а оце можливий варіант
roko    | 07.10.2008, 12:29
про дельту - это еще одна "пушка", которая должна подхлеснуть новую волну. банк переговоров о продаже не ведет, а предложение дельты рассматривать в формате переговоров, так можно о любом банке написать, что продается. как грится "за державу обидно" что в нашей "демократической" стране возможны такие безнаказанные провокации
zx320    | 07.10.2008, 13:56
А если вспомнить, как "дед" выдавливал акции из своих акционеров и сотрудников? Их ему не жалко было :) Получил то же и сам, просто нашелся посильнее чувак, выдавливает теперь его, законы те же :) Пусть теперь попотеет.
Реклама
Обзор сети