UA
 

СМИ: Проминвестбанк купили братья Клюевы

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 15:25
0
99
СМИ: Проминвестбанк купили братья Клюевы
Фото: АР
Проминвестбанк купили братья Клюевы - СМИ

По словам информированного источника, контрольный пакет акций Проминвестбанка уже купили или в настоящее время завершают покупку братья Андрей и Сергей Клюевы, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, речь идет о пакете около 70% акций и о группе покупателей, в которую, в частности, входят совладельцы крупной корпорации с активами в Украине SLAV AG братья Андрей и Сергей Клюевы, сообщают источники.

"Вероятно, о сделке будет объявлено уже во вторник", - сказал один из собеседников агентства.  При этом другой источник напомнил, что решение проблемы ПИБ является предварительным условием выделения Украине кредита МВФ, заседание совета директоров которого назначено на среду, 5 ноября.

Как предполагается, что после сделки будет сформирован новый состав наблюдательного совета и правления банка и будут осуществлены все необходимые мероприятия для возобновления финансовой стабильности ПИБа.

При этом правление банка возглавит экс-председатель правления Райффайзенбанка и Индэкс-Банка известный банкир Игорь Францкевич. В частности, уточнил один из источников, должна быть разработана программа финансового оздоровления, которую должен утвердить НБУ.

В этом случае он может отозвать временную администрацию банка, после чего будет снят мораторий на удовлетворение требований кредиторов и их средства в банке будут разблокированы.

В то же время, другой источник отметил, что, по предварительным оценкам, указанная программа с учетом необходимости погашения полученного ПИБом кредита НБУ потребует от инвесторов около $2 млрд.

В этой связи он высказал мнение, что группа покупателей должна включать и других участников, помимо совладельцев корпорации SLAV AG.

В то же время, накануне сообщалось, что Альфа-Банк (Украина) в консорциуме с группой инвесторов, интересы которых представляет Николай Лагун, завершают согласование условий соглашения о покупке Проминвестбанка.

Напомним, сегодня уже сообщалось, что крупный пакет акций Проминвестбанка продан донецкому инвестору.

Ранее сообщалось, что запрет на досрочное снятие депозитов зависит от судьбы Проминвестбанка.

24 октября Российская компания ЗАО Национальная Резервная Корпорация начала переговоры о покупке Проминвестбанка.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины разработал план санации Проминвестбанка.

Между тем, 20 октября СНБО так и не принял решения о национализации Проминвестбанка.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинабанкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...