UA
 

Citigroup Inc готова на все после падения акций на 26%

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 10:38
0
26
Citigroup Inc готова на все после падения акций на 26%
Фото: АР
Citigroup Inc готова на все после падения акций на 26%

Руководство Citigroup Inc начало рассматривать, в том числе, возможность продажи отдельных бизнесов финансовой группы или ее продажи в целом.

Пока это обсуждение находится на начальной фазе и вызвано новым снижением цен акций банка, которое составило в четверг 26%.

В этой ситуации топ-менеджеры банка считают, что нужно рассматривать весь спектр возможных сценариев, в том числе те, которые казались невозможными всего несколько недель назад.

В пятницу пройдет совет директоров Citigroup, на котором будут рассматриваться различные варианты действий.

В четверг Citigroup заявил, что имеет прочные позиции в части наличия капитала и ликвидности.

С начала недели акции Citigroup упали на 50% из-за опасений, что финансовые организации пострадают от мирового кризиса еще сильнее, чем ранее считалось.

В течение долгих месяцев крупнейшие банки США и всего мира пытаются восстановить доверие инвесторов. Citigroup не стал исключением: за последние недели он превратился в один из наиболее проблемных банков и привлек всеобщее внимание.

Инвесторы и аналитики уже давно побуждали руководство банка рассмотреть различные возможности повышения цен на акции, включая разделение корпорации или продажу отдельных подразделений. Некоторые эксперты выступали за продажу Citigroup целиком, но было понятно, что такие изменения не могут стать делом одного дня.

Банк завершил с убытком четыре последних квартала подряд. Причиной этого стали огромные списания в результате обесценения акций и других активов и банкротства ряда ведущих кредитно-финансовых учреждений мира, в том числе Lehman Brothers. Сейчас банк может понести еще более существенные потери в рамках розничного подразделения из-за общего ослабления мировой экономики.

Сообщения о динамике цен на акции корпорации больше не выводятся на телеэкраны в ее манхэттенского офисе, чтобы не шокировать сотрудников и посетителей. Трейдеры начали в шутку сравнивать Citigroup с Титаником.

Глава банка Викрам Пандит заявил на этой неделе, что банк сократит 52 тыс. рабочих мест и урежет расходы на 20%, но не будет обращаться к государству за финансовой помощью, поскольку не видит чрезмерных отклонений в хозяйственной деятельности.

 Руководству банка удалось убедить ряд своих инвесторов, включая саудовского принца Аль-Валида бин Талала, в необходимости этих мер. Бин Талал заявил в четверг, что он планирует увеличить свою долю в Citigroup до 5% (сейчас она составляет менее 4%), поскольку акции фингруппы крайне недооценены. Он выразил полную и абсолютную поддержку мерам руководства.

Тем не менее, отказ от правительственной помощи может погубить банк, поскольку другие способы привлечения средств в текущих условиях могут не дать желаемых результатов.

Аналитики утверждают, что в 2009 году Citigroup понесет убытки в размере до $20 млрд в связи с обесценением коммерческой недвижимости, потерями по кредитным картам и активам стран emerging markets на фоне углубляющейся мировой рецессии. Однако Пандит заявляет, что фингруппа встретит 2009 год "намного более сильной, чем в начале 2008 года". "Мы останемся в долгосрочном выигрыше в этой отрасли", - уверял он сотрудников банка на этой неделе.

"Я не уверен, что кто-нибудь представляет, какой объем капитала нужен Citi, поэтому автоматическая реакция - сначала продавать, а потом задавать вопросы", - утверждает аналитик банковского сектора из фирмы Farr, Miller & Washington Кит Дэвис.

Ранее сообщалось, что кредитные карты могут спровоцировать новую волну кризиса. Ударит это в первую очередь по таким банкам, как JP Morgan Chase, Bank of America и Citigroup, которые, согласно докладу компании Nilson, выдали наибольшее количество кредитных карт.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисновости компанийбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...