Новости компаний
Спонсор рубрики: 

За $1,6 млрд украинскую широкую колею продолжат к Вене

21 ноября 2008, 21:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В скором времени украинскую ж/д широкую колею продолжат до Вены.

Как сообщается, о таких намерениях страны СНГ и Балтии договорились на заседании совета по железнодорожному транспорту.

Стоит отметить, что колея в постсоветских странах, в том числе в Украине, почти на 10 см шире европейской, что существенно осложняет перевозку.

В то же время, специалисты оценили стоимость проекта строительства ориентировочно в $1 млрд 600 млн.

"Мы с Украиной, Словакией и Австрией рассматриваем возможность строительства широкой колеи до Вены. Теперь этот проект интересен не только странам СНГ и Балтии, но и иностранным партнерам", - заявил президент РЖД Владимир Акунин.

Кроме того, страны-участницы заседания утвердили новые ставки на пользование вагонами друг друга, которые будут действовать с нового года.

Между тем, на встрече рассматривался и вопрос использования чужих вагонов, который актуален для Украины из-за их дефицита.

Так, Укрзалізниця заявляет о готовности решить эту проблему после того, как ЕБРР и Европейский инвестиционный банк выделят кредиты на обновление подвижного состава.

Ранее сообщалось, что нидерландские компании NEA и Movares достигли предварительного соглашения со львовскими властями о модернизации ж/д сообщения между городом и польской границей.

По материалам: 5 канал
Тэги: Поезд, Украина
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (17)
комментариев на странице 
лист    | 22.11.2008, 14:31
Жаль, что об этом проекте не знает Юшенко. Он ва покажет, как отказываться от эуропейской ориентации. Немедленно перешить украинскую колею на 10 см уже под эуропейские стандарты.
ключ2    | 22.11.2008, 00:55
Николай второй ворочается в гробу.Рушится его планы по изоляции России.А Путин знает?
slawek    | 22.11.2008, 00:42
_______________ | 21.11.2008, 22:25
та уже давно есть колеса двухстандартные и вроде как испытания прошли )))
-------------------------------------------- --------------------------
вроде тоже слышал об этом. очередной мега пупер супер проект. а быстрее всего РЖД и приближенным телам надо бабло вымыть, а лучшей мойки как украина не придумаешь
Iridium    | 22.11.2008, 00:33
краще б в Україні переробили на євростандарт - все одно багато де колії надто зношені.
BiDdY    | 22.11.2008, 11:12
Вотет впринципи правильно, но тогда нам базу колесную надо менять...
espanez    | 21.11.2008, 23:42
Интересно кто такую утку пустил. Занимательный у нас народ с фантазией, как президент Ющенко- мысль о том что средний европеец просыпаясь думает про Украину первым делом- мягко говоря забавна
_______________    | 21.11.2008, 22:26
а как же президента не вспомнить )))))
Сволочь2    | 21.11.2008, 23:42
Да, причем здесь европа? Это российский проект. Это корр. как всегда все с ног на голову перевернул. Колея-то из России идет. Там в Чопе десяток метров украинской территории захватывает.
Renagadi    | 21.11.2008, 23:14
Предлагаю пустить в обход Украины по дну Балтийского моря
_______________    | 21.11.2008, 22:25
та уже давно есть колеса двухстандартные и вроде как испытания прошли )))
Антон-1984    | 21.11.2008, 22:10
замечательно! нашим металлургам будет работа!
КтулхуЪ    | 22.11.2008, 14:31
температуру меряли?
098    | 21.11.2008, 22:03
В смысле?Если не забашляют $1,6 млрд ,то украинскую широкую колею продолжат к Вене?
КтулхуЪ    | 21.11.2008, 22:10
прокладут и далее))) об этом намекнул представитель росийских ЖД)
Совесть пшла вон    | 21.11.2008, 22:56
по вене...
КтулхуЪ    | 21.11.2008, 21:53
За $1,6 млрд украинскую широкую колею продолжат к Вене
"Мы с Украиной, Словакией и Австрией рассматриваем возможность строительства широкой колеи до Вены. Теперь этот проект интересен не только странам СНГ и Балтии, но и иностранным партнерам", - заявил президент РЖД Владимир Акунин.

писец логичное повествование... коор возмите меня консультантом на пол ставки за тысчу евров)) я буду мониторить ваши статьи перед выпуском, мо хоть менее дыбильными будут.
bch    | 21.11.2008, 21:53
Гривны девать уже некуда...
Реклама
Обзор сети