UA
 

Газпром увеличил поставки газа в обход Украины

Корреспондент.net,  3 января 2009, 21:28
0
60
Газпром увеличил поставки газа в обход Украины
Фото: АР
Газпром направил газ в обход Украины

Российская компания Газпром увеличила поставки газа в Европу через Беларусь и Турцию в обход Украины.

Об этом сказал в эфире телеканала НТВ начальник центрального производственно-диспетчерского департамента Газпрома Бориса Посягина.

На такой шаг компания пошла для компенсации несанкционированного отбора газа на территории Украины.

Так, на 20 миллионов кубометров в сутки (с 74 до 95 миллионов кубометров) выросли поставки газа по газопроводу Ямал-Европа. По газопроводам Белтрансгаза и Голубому потоку поставки увеличены на шесть миллионов кубометров в сутки. "Также увеличен отбор газа Газпрома из европейских ПХГ - Хайдах и Реден - сейчас на 6 млн кубометров в сутки, а в дальнейшем планируется увеличить отбор до 25 млн кубометров в сутки", - сообщил Посягин.

Напомним, первого января истек срок контракта на поставки российского газа на Украину. Газпром с этого времени прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

По состоянию на 3 января, о недополучении поставок российского газа, проходящего транзитом через Украину, заявили в трех странах ЕС. Румынская государственная компания Transgaz сообщила, что приток импортируемого газа сократился в пятницу вечером примерно на 30 процентов (три миллиона кубометров), в Венгрии заявили о недополучении 25 процентов дневного объема газа (около десяти миллионов кубометров), польский Gas-System отметил сокращение на шесть процентов, а также Словакия зафиксировала незначительное сокращение поставок газа.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...