UA
 

Газпром опроверг ночное заявление Тимошенко о скидках

Корреспондент.net,  20 января 2009, 12:23
0
16
Газпром опроверг ночное заявление Тимошенко о скидках
Фото: АР
В Газпроме заявили, что с 2010 года Украина не получит никаких скидок

С 1 января 2010 года Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, идет речь в сообщении российского холдинга.

"Впервые во взаимоотношениях России и Украины в газовой сфере стала применяться общепринятая европейская формула цены, которая уже действует со всеми покупателями российского газа", заявили в Газпроме.

"Контракт на транзит газа по территории Украины и контракт на его поставку потребителям Украины заключены на 10 лет и будут действовать независимо друг от друга. Все это создает дополнительные гарантии того, что ситуация с прекращением транзита газа через Украину европейским потребителям больше никогда не повторится", идет речь в заявлении Газпрома.

В компании отметили, что Украина стала последней республикой бывшего СССР, с которой Газпром перешел на рыночные абсолютно прозрачные отношения в газовой сфере.

Напомним, сегодня ночью Тимошенко заявила, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...