UA
 

Ford может продать Volvo китайской Geely

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 11:19
0
21
Ford может продать Volvo китайской Geely
Фото: АР
Предложения о покупке Volvo были сделаны и двум другим китайским компаниям - источник

Концерн Ford Motor Co ведет предварительные переговоры о продаже Volvo Car китайскому автопроизводителю Geely Automobile Holdings, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на несколько неназванных источников.

Предложения о покупке Volvo были сделаны и двум другим китайским компаниям - Chery Automobile и Chongqing Changan Automobile, утверждают собеседники агентства.

В случае, если договоренность о сделке будет достигнута, Ford получит меньше тех $6,4 млрд, которые заплатил при покупке Volvo в 1999 году, сказал один из источников.

Официальные представители Ford и Geely от комментариев отказались. Между тем, по данным Bloomberg, Geely уже получила от китайских регуляторов санкцию на изучение возможной сделки, а Эксимбанк КНР выразил готовность предоставить необходимое финансирование.

Ford в 2008 году понес рекордные в своей истории убытки - $14,6 млрд - и теперь пытается избежать необходимости прибегнуть к государственной финансовой помощи.

Volvo, которая постепенно теряет свой статус безопасной марки на фоне развития соответствующих технологий конкурентами, в 2008 году продала в США на 64% меньше автомобилей, чем в 2007 году, отмечает Bloomberg. Убыток компании до налогообложения в четвертом квартале составил $736 млн.

Ford под руководством нового гендиректора Алена Малалли, пришедшего из Boeing в 2006 году, отказался от ставки на люксовые бренды и начал их последовательную распродажу. В результате реализации этой стратегии в 2008 году владельцем культовых марок Jaguar и Land Rover стала индийская Tata Motors, заплатившая Ford $2,4 млрд.

Стоит отметить, по прогнозу аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's, в 2009 году дефолт угрожает 200 крупнейшим американским компаниям, среди которых есть и Ford Motor.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...