UA
 

Нафтогаз: Задолженность облэнерго ставит под угрозу расчеты с Газпромом

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 12:32
0
55
Нафтогаз: Задолженность облэнерго ставит под угрозу расчеты с Газпромом
Фото: Корреспондент.net
Накопления предприятиями ТКЭ задолженности может повредить своевременным расчетам с ОАО Газпром

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины заявляет о возможном ухудшении ситуации относительно расчетов с ОАО Газпром в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями Компании.

Как сообщили Корреспондент.net в НАК Нафтогаз Украины, общая задолженность предприятий ТКЭ перед Нафтогазом составляет 4,567 млрд грн и продолжает расти.

В НАК отмечают, что свыше 1,127 млрд грн задолжала компании за 2008-09 годы АЭК Киевэнерго (расчеты за теплоснабжение населению с 01.11.2008 года - 0%).

Вместе с тем, НАК Нафтогаз Украины разработан и передан на утверждение правительства сбалансированный финансовый план компании. В нем предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа для закачки в подземные газохранилища, объясняют в компании.

Нафтогаз подчеркивает, что накопление предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолженности за природный газ, может значительно усложнить:

• выполнение финансового плана Компании;
• обеспечение следующих отопительных сезонов;
• обеспечения своевременных и полных расчетов с ОАО "Газпром";
• уплату налогов и таможенных сборов;
• оплату транспортных услуг областными предприятиями по газоснабжению, что, в свою очередь, приведет к невыплате заработной платы работникам этих предприятий.

В то же время, соответствующие подразделения НАК Нафтогаз Украины начали работу по взысканию долгов за тепло из коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами.

Кроме того, Нафтогаз совместно с правительством, готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ.

"НАК Нафтогаз Украины еще раз подчеркивает, что накопления задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом", - констатируется в сообщении компании.

Напомним, в министерство топлива и энергетики признали, что финансовый план НАК Нафтогаз Украины еще не утвержден.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисгазГазпромНафтогазТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...