UA
 

Нафтогаз уменьшит закупки российского газа

Корреспондент.net,  25 февраля 2009, 10:19
0
11
Нафтогаз уменьшит закупки российского газа
Фото: AP
Нафтогаз хочет меньше газа

Представитель Нафтогаза Валентин Землянский заявил, что компания уменьшит закупки газа в первом квартале.

Землянский рассказал, что согласно договору, подписанному между Нафтогазом и Газпромом в январе, Нафтогаз может воспользоваться понижающим коэффициентом, снизив объем закупок на 20%. Скорее всего это и произойдет, а точный объем должен быть определен к 1 июля, отметил Землянский.

Контракт Газпрома и Нафтогаза на поставку российского газа в 2009-2019 гг. предполагал поставок в 2009 г. — 40 млрд куб м, если Газпром согласится, закупки в течение года составят примерно 33 млрд куб м.

Представитель Газпрома от комментариев отказался. Но источник, близкий к Газпрому, и сотрудник монополии подтвердили, что по контракту объемы закупок действительно могут быть снижены только на один квартал. Письма с просьбой от Нафтогаза о сокращении уже получены, уточняет он. Но согласия Газпром пока не дал.

Сами условия контракта с Газпромом более чем жесткие: контракт на поставку составлен по принципу "бери или плати", Нафтогаз должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их (месячные поставки согласовывают за 15 дней до этого). Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 г.

Украина обязательно постарается воспользоваться понижающим коэффициентом, особенно с учетом созданных запасов, отмечает руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук. Нормальный объем потребления — около 70 млрд куб м, но из-за кризиса спрос может упасть на 20-30%, продолжает он. А Газпром уже теряет деньги. Исходя из действующей в I квартале цене газа для Украины в $360 за 1000 куб м только в январе концерн недополучил около $160 млн.

Ранее сообщалось, что в подписанном 19 января главами двух газовых концернов Алексеем Миллером и Олегом Дубиной договоре указано, что продавец не может существенно отклоняться от месячных объемов отбора, которые определяются путем умножения среднесуточного потребления для этого квартала на количество дней.

Соответственно, Нафтогаз обязан выкупать законтрактованные объемы газа. Расхождения в возможностях двух компаний по контракту подогревают информацию о проблемах в финансовой платежеспособности Нафтогаза Украины.

По материалам: Ведомости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...