UA
 

Mazda обратится за помощью к государству

Корреспондент.net,  17 марта 2009, 14:31
0
12
Mazda обратится за помощью к государству
Фото: mazda.com.ua
Mazda обратится за госпомощью из-за невозможности получить средства на рынке облигаций

Как сообщило агентство Bloomberg, японский автопроизводитель Mazda Motor Corp. планирует обратиться к государству за помощью, поскольку компания не в состоянии получить средства, необходимые для продолжения деятельности, на рынке облигаций.

"Мы сейчас не можем продавать бонды. Рынок не функционирует. Условия очень плохи", - заявил глава финансового подразделения компании Нобуеси Тотио.

Стоит отметить, что Mazda занимает второе место в Японии по экспорту автомобилей и предпоследнее - в списке кредитных рейтингов автопроизводителей.

В октябре-декабре 2008 года Mazda потеряла 174 млрд иен ($1,8 млрд) ликвидности из-за резкого снижения продаж автомобилей, прежде всего седанов Mazda6, в США и Европе.

"Mazda нуждается в государственных кредитах, поскольку она очень уязвима. Компания важна для экономики страны, так что она, скорее всего, сможет получить помощь", - полагает главный портфельный менеджер Daiwa SB Investments Коити Огава.

В то же время, автопроизводитель ожидает убытка по итогам текущего финансового года, завершающегося 31 марта, в размере 13 млрд иен ($135 млн).

Как сообщалось, продажи новых легковых автомобилей в Украине в феврале сократились в 4,6 раза (на 78,3%) по сравнению с февралем 2008 года – до 10,902 тыс. единиц.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...