UA
 

Газпром сбыт Украина поставит 5 млрд кубов российского газа

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 13:20
0
15
Газпром сбыт Украина поставит 5 млрд кубов российского газа
Фото: AP
Газпром сбыт Украина поставит 5 млрд кубов российского газа

Украинская «дочка» российского газового монополиста Газпром сбыт Украина поставит в страну в 2009 году 4-5 млрд кубометров газа, сообщил директор компании Анатолий Подмышальский.

Подмышальский отметил, что на плановые объемы планируется выйти в 2010 году. Также он напомнил, что в 2008 году компания получила от Нацкомиссии регулирования электроэнергетики лицензию на пять лет на поставку 7,5 млрд куб м газа в год, которую затем ей сократили до года.

Из-за экономического кризиса Газпром сбыт Украина смог поставить в 2008 году только более 3,2 млрд куб. м, отметил директор компании.

Кроме того, Подмышальский сообщил, что после заключения контракта с Нафтогазом Украины компания на этой неделе направит НКРЭ документы на получение новой пятилетней лицензии.

По его словам, по итогам 2008 года в бюджеты перечислено 416 млн грн. При этом Подмышальский подчеркнул, что основную часть прибыли предприятие намерено инвестировать в проекты в Украине, в частности, планируется вести работу по созданию запаса газа в подземные хранилища газа.

Как сообщалось, 19 февраля НАК Нафтогаз Украины со своей стороны подписала контракт с компанией Газпром сбыт Украина на куплю-продажу газа.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаГазпромденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...