UA
 

Немецкая компания будет получать туркменский газ в обход России

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 16:08
0
28
Немецкая компания будет получать туркменский газ в обход России
Фото: AP
Немцы договорились о поставках туркменского газа в обход России

Энергетическая компания RWE (Германия) заключила с правительством Туркмении предварительный договор о поставках природного газа из Центральной Азии в Европу.

Как сообщает Trend Capital, по словам исполнительного директора RWE Юргена Гроссмана, соглашение также предполагает ведение разработки 23 блока туркменского месторождения нефти и газа на шельфе в Каспийском море.

Стоит отметить, что RWE является членом консорциума, занимающегося строительством европейского газопровода Nabucco, по которому, как ожидается, топливо будет поставляться в Европу в обход России.

По нему газ будет прокачиваться из региона Каспийского моря и Средней Азии через территорию Турции. Основной трудностью проекта является то, что государства, которые бы смогли обеспечить его загрузку, до сих пор не найдены.

В то же время, сейчас существует договоренность с Азербайджаном о поставках газа, однако возможностей страны не хватит для полной загрузки Nabucco, расчетная мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров в год.

В конце марта 2009 года азербайджанская госкомпания Socar начала переговоры с Газпромом о поставках природного газа российской компании. Как ожидается, первые поставки начнутся уже в мае текущего года, сообщает АР.

Отметим также, что в 2008 году общее потребление газа 22 странами Европы и Турцией составило около 520 миллиардов кубометров. Из этого объема Газпром поставил 158,8 миллиарда кубометров.

Сейчас Италия зависит от поставок Газпрома на 30%, Турция - на 66%, а Германия - на 43%. При этом российское топливо сейчас не поставляется только в Испанию и Португалию.

Ранее также сообщалось, что Газпром получил приглашение участвовать в проекте Набукко, но делать этого не будет.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...