UA
 

Fiat завершил сделку по приобретению Chrysler

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 17:18
0
10
Fiat завершил сделку по приобретению Chrysler
Фото: АР
Fiat завершил сделку по приобретению активов Chrysler

Итальянский автомобильный концерн Fiat SpA завершил сделку по приобретению активов обанкротившегося американского производителя автомобилей Chrysler LLC, говорится в опубликованном сегодня совместном заявлении компаний.

Так, по условиям сделки, которые были одобрены американским Судом по банкротствам и различными регуляторами, Chrysler LLC формально продала практически все свои активы новой компании, которая будет осуществлять деятельность под названием Chrysler Group LLC.

В свою очередь, Fiat получил долю участия в акционерном капитале новой компании в объеме 20%. При этом в перспективе доля Fiat увеличится до 35%, если будут выполнены определенные условия, однако итальянская компания не сможет получить мажоритарный пакет в Chrysler Group, до тех пор пока американским налогоплательщикам не будут возвращены все средства, вложенные в поддержание финансового состояния Chrysler.

Кроме того, около 55% акционерного капитала получил трест, представляющий интересы сотрудников Chrysler (VEBA), а Министерство финансов США и канадское правительство получили по 8% и 2% соответственно.

Как сообщается, главным исполнительным директором Chrysler Group будет назначен глава Fiat Серджио Маркионне, а в целом новая компания будет управляться девятью членами совета директоров, из которых три будут назначаться Fiat, четыре - американским правительством, еще по одному директору будет назначено от канадского правительства и VEBA.

Напомним, что сегодня, 10 июня, Верховный суд США отклонил петицию ряда американских пенсионных фондов по приостановке сделки по продаже компании Chrysler и разрешил продажу активов этого обанкротившегося автопроизводителя итальянскому концерну Fiat.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...