UA
 

СМИ: Ликвидацию банка Надра могут начать уже через две недели

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 11:40
0
36
СМИ: Ликвидацию банка Надра могут начать уже через две недели
Фото: Reuters
Экономические известия: Кредиторам проблемных банков нужно поторопиться

Национальный банк и Министерство финансов потребовали от клуба кредиторов банка Надра уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка до 1 августа, то есть за две недели, пишет газета Экономические известия в статье Кредиторам проблемных банков нужно поторопиться.

Издание пишет при этом, что, если зарубежные банки не выполнят требование регуляторов, они обещают приступить к ликвидации банка. Аналогичная судьба может ждать и Укрпромбанк, решение о рекапитализации которого государством до сих пор не принято, отмечает газета.

В частности, по сведениям "i", вчера утром в Нацбанк были приглашены члены клуба кредиторов банка Надра, в который входят представители Commerzbank, Rabobank, Stanard Bank, NLB, OTP, Cargill, VTB, BNP Paribas.

Так, пишут Экономические Известия, участники встречи рассказали, что общаться им пришлось с первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым, представители Минфина на нее не пришли (со стороны правительства участвовать в собрании должен был директор департамента по работе с проблемными банками Теймур Багиров).

  Вкладчица банка Надра угрожала самосожжением

"В ходе встречи представители Нацбанка сообщили нам, что реструктуризация внешних обязательств банка Надра должна быть одобрена до 1 августа, иначе спасти банк будет очень сложно", - рассказал газете один из присутствовавших на встрече банкиров.

Также газета цитирует его слова: "Таким образом, НБУ и Минфин пытаются переложить ответственность за ситуацию с банком на иностранных кредиторов".

По словам банкира, пишет издание, члены клуба кредиторов были согласованы с банком Надра только на минувшей неделе, и лишь тогда клуб приступил к изучению предложения по реструктуризации долгов банка, датированного 15 июня.

"При всем желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовать условия реструктуризации, а потом одобрить его со всеми кредиторами в такой короткий срок", - подчеркивает финансист.

По его словам, "мы готовы реструктуризировать долги банка Надра, но для согласования всех деталей нужно время".

  В Дрогобыче вкладчики банка Надра грозятся перекрыть движение поездов

Издание констатирует, что у Национального банка и Минфина этого времени уже нет - срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка Надра истекает 10 августа, а в Укрпромбанке и того раньше - 21 июля.

Продлить эти сроки нельзя, подчеркивают Экономические известия. При этом руководитель дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Василий Пасичник напомнил "i", что существующая редакция закона О Национальном банке не позволяет продлевать срок действия моратория на удовлетворение требования кредиторов.

Поэтому, говорит он, если к завершению срока действия моратория Минфин не примет решение о рекапитализации банка, то последний может быть продан, расформирован, присоединен к здоровому банку либо ликвидирован.

Не исключено, что именно последняя мера и будет применена к обоим проблемным банкам, потому что Теймур Багиров заявил "i", что окончательного решения о судьбе банка Надра и Укрпромбанка до сих пор еще нет.

  СБУ: Украинские банки причастны к отмыванию денег

Правда, если в случае с банком Надра Минфин еще может пытаться пояснить свое бездействие недружественным отношением иностранных кредиторов, то в ситуации с Укрпромбанком такой возможности у чиновников нет.

По информации, ранее распространенной временной администрацией банка, Укрпромбанк достиг договоренности о реструктуризации 95% обязательств перед внешними кредиторами (из общей суммы $120 млн.), что является основным условием рекапитализации банка государством, и соответствующие письма от кредиторов находятся в Минфине.

В то же время, по данным газеты, основным аргументом Минфина при отказе от рекапитализации банка является невыполнение последним требования о трансформации в публичное АО.

В свою очередь временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский говорит: "Мы еще в июне передали в Минфин схему рекапитализации, согласованную и одобренную в НБУ. Однако результата до сих пор не получили".

  Клиентка банка Надра угрожала себя сжечь

Впрочем, в неофициальных беседах банковские эксперты называют возможную причину, по которой не принимается решение о рекапитализации Укрпромбанка, отмечают Экономические Известия.

"Дескать, группа компаний Альфа-нафта, которая сейчас контролируется Приватбанком, должна Укрпромбанку более 5 млрд грн, спор о возврате которых и мог стать причиной для попыток ликвидации Укрпрома", - пишет, в частности, автор статьи.

Между тем, как отмечает "i", по мнению банкиров, возможно, в этой связи Минфин под любыми предлогами затягивает принятие решения о рекапитализации Укрпромбанка.

"После 21 июля, когда закончится мораторий, Нацбанк будет вынужден отправить Укрпром на ликвидацию, а Минфин просто умоет руки", - прогнозирует топ-менеджер одного из крупных банков.

Как сообщалось, Укрпромбанк претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств в размере 5,5 млрд грн. 

Напомним, 16 мая НБУ назначил временным администратором Укрпромбанка Константина Раевского, ранее возглавлявшего департамент прекращения деятельности банков НБУ.

По материалам: Экономические известия
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: конфликтбанкиглобальный экономический кризисМинфиннациональный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...