UA
 

Siemens и РЖД подписали соглашение о производстве электровозов в России

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 18:03
0
19
Siemens и РЖД подписали соглашение о производстве электровозов в России
Фото: Корреспондент.net
Siemens будет производить электровозы в России

РЖД, группа Синара и немецкая Siemens подписали трехстороннее соглашение о производстве в России электровозов, говорится в официальном пресс-релизе Российских Железных Дорог.

Как сообщается, подписание документов состоялось в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Германию.

Стоит отметить, что в мае стороны уже подписали предварительный меморандум, который предполагал, что локомотивы будут производиться на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения в Верхней Пышме, принадлежащего Синаре.

В новом предприятии Siemens будет принадлежать 49%, а Синаре - 51%. Предполагается, что завод будет производить до 120 электровозов в год. Первые образцы продукции планируется выпустить в 2010 году.

Интересно, что РЖД может стать крупнейшим покупателем электровозов, сделанных в России. Конкретные положения программы закупок техники будут определены позднее с учетом изменения инвестиционной программы РЖД.

Также сообщается, что в рамках визита Медведева в Германию РЖД смогла подписать и другие контракты. В частности, российская компания вместе с Deutsche Bahn и рядом высших учебных заведений договорилась о создании образовательно-исследовательского Центра международной логистики и управления цепями поставок.

РЖД является одной из крупнейших российских непубличных компаний. В условиях кризиса РЖД вынуждена была значительно сократить объемы перевозок - как грузовых, так и пассажирских. Это привело к тому, что чистый убыток РЖД по итогам первого квартала составил 26,8 миллиарда рублей.

Как ранее сообщалось, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО Российские железные дороги (РЖД) с BBB+ до BBB.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияПоезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...