UA
 

Volkswagen объединяется с Porsche

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 13:06
0
12
Volkswagen объединяется с Porsche
Фото: AP
VW и Porsche одобрили создание альянса

23 июля концерн Volkswagen на внеочередном заседании наблюдательного совета одобрил создание автомобильного альянса с компанией Porsche, руководящая роль в котором будет отведена Volkswagen.

В официальном сообщении двух автопроизводителей говорится, что наблюдательный совет Porsche также одобрил это решение. Теперь планируется начать подготовку к разработке деталей будущего сотрудничества и подписанию соответствующего соглашения.

В то же время, никаких подробностей об альянсе Volkswagen и Porsche пока не представлено, однако представители немецкого концерна отметили, что производитель спорткаров останется независимой компанией.

Вместе с тем, руководство Volkswagen  уточнило, что семьи Порше и Пих, на данный момент владеющие 100% акций Porsche, останутся крупнейшими акционерами фирмы и смогут принять участие в разработке соглашения о слиянии.

Кроме того, в четверг наблюдательный совет Volkswagen одобрил продажу 17% своих акций инвесторам из Катара.

Напомним, Volkswagen предложил полностью выкупить компанию Porsche за восемь миллиардов евро плюс еще три миллиарда за дилерскую сеть немецкого производителя.

Предполагалось, что поглощение Porsche произойдет в два этапа - по 50% акций за каждый транш, после чего марка станет десятым брендом в составе группы VW. На каких условиях в действительности будет создан альянс - пока не известно.

Напомним, вчера ,23 июля, сообщалось, что исполнительный директор компании Porsche Винделин Видекинг ушел в отставку.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...