UA
 

Сотрудники АвтоВАЗа потребовали национализировать завод

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 12:58
0
11
Сотрудники АвтоВАЗа потребовали национализировать завод
Фото: АР
Сотрудники АвтоВАЗа потребовали национализировать завод

В Тольятти в четверг, 6 августа, прошел митинг работников Волжского автозавода, протестовавших против остановки конвейера на весь август и введения на предприятии с сентября текущего года сокращенной рабочей недели.

По окончании этой акции, в которой приняло участие, по разным данным, от одной до двух тысяч человек, была принята резолюция с требованием о национализации АвтоВАЗа без права его последующей приватизации.

Сотрудники крупнейшего в России автопроизводителя пообещали отправить эту резолюцию, состоящую из 12 пунктов, в правительство.

Также митингующие потребовали от Счетной палаты проверить эффективность расходования средств на предприятии и привлечь к ответственности руководство АвтоВАЗа за "неэффективное управление и хищение средств".

Кроме того, участники акции попросили правительство разработать долгосрочные программы развития автопрома и стимуляции спроса на российские машины. Они также настаивают на обеспечении занятости работников и передаче общежития Волжского автозавода в собственность муниципалитета.

Рабочие завода также призвали предоставить им право блокировать любое решение руководства и обеспечить полную прозрачность финансовой и хозяйственной деятельности АвтоВАЗа.

В четверг Москве около здания российского правительства активисты движения Левый фронт провели несанкционированное шествие в поддержку работников АвтоВАЗа. Около 30 человек прошли строем вдоль Белого дома с требованиями об отставке Кабинета министров и создании нового, коалиционного правительства с участием оппозиции. Трое участников митинга были задержаны милицией.

Руководство АвтоВАЗа ранее приняло решение остановить конвейер завода на весь август. Кроме того, оно планирует ввести сокращенный рабочий график — пять дней в неделю с одной восьмичасовой сменой — до 28 февраля следующего года. При этом сотрудников, которые из такого режима работы окажутся незанятыми (около 22 тысяч человек), руководство предприятие предлагает отправить на общественные работы.

Правительство Самарской области и мэрия Тольятти уже дали свое согласие на организацию таких работ.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей АвтоВАЗа за пять месяцев 2009 года сократились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 151,02 тысячи машин.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияавтомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...