UA
 

Глава АвтоВАЗа подал в отставку

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 15:12
0
18
Глава АвтоВАЗа подал в отставку
Фото: amk.cz
Глава АвтоВАЗа подал в отставку

Президент ОАО АвтоВАЗ Борис Алешин принял решение оставить свой пост в связи с переходом на другую работу.

Об этом во вторник, 25 августа, сообщила пресс-служба компании. По ее данным, Алешин объявил о своем решении ранее в этот же день на расширенном заседании правления АвтоВАЗа.

В сообщении отмечается, что заявление главы предприятия будет рассмотрено в ближайшее время на заседании совета директоров. Алешин продолжит участие в жизнедеятельности автозавода, оставаясь членом совета директоров ОАО АвтоВАЗ, сообщает пресс-служба.

Первые сообщения об его отставке появились еще в понедельник. Тогда газета Коммерсант написала, что Ростехнологии создают холдинг на базе АвтоВАЗа и КАМАЗа. Идея такого объединения принадлежит именно Алешину. Однако, как уточнило издание, руководить новой структурой будет глава КАМАЗа Сергей Когогин.

По словам источников газеты на автогигантах, в течение полугода Ростехнологии должны внести принадлежащие им пакеты заводов во вновь созданное юридическое лицо (им может стать ООО Автоинвест-холдинг, учрежденное госкорпорацией в конце 2008 года).

Пока информации источников издания, Ростехнологии решили сделать Сергея Когогина председателем совета директоров АвтоВАЗа - он сменит главу госкорпорации Сергея Чемезова, который также покинет совет.

Как отмечает Коммерсант, идею объединения двух российских автогигантов Алешин начал лоббировать еще осенью 2005 года, когда Рособоронэкспорт (на его базе сформирована госкорпорация) только приступал к управлению АвтоВАЗом и КАМАЗом.

По данным газеты, создание новой структуры до конца не согласовано со стратегическими партнерами АвтоВАЗа и КАМАЗа - французским Renault (владеет 25% акций АвтоВАЗа) и немецким Daimler (10% акций КАМАЗа).

Один из источников издания убежден, что Renault и Daimler не станут протестовать, поскольку проект не размоет их доли в КАМАЗе и АвтоВАЗе.

По материалам: РИА НовостиКоммерсантЪ
ТЕГИ: Россияавтомобилиотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...